2592 дня назадАноним

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Умер мужчина (1-го марта этого года), он был частным предпринимателем. Был женат во второй раз. От первого брака есть 2-е детей. Во втором браке детей нет. Его вторая жена - учительница. Три года назад, он купил квартиру, которую записал на свою жену. Могут ли дети как-то претендовать на эту квартиру? И вторая часть вопроса: т.к он не был юридическим лицом, его бизнес должен просто закрыться. Могут ли дети заняться его бизнесом? На данный момент, бизнесом занимается его пасынок.

Квартира, есл она приобретена во время брака, является общей совместной собственностью супругов, поэтому 50 % квартиры входит в наследственную массу. А с бизнесом посложнее, там в наследственную массу входить будет лишь имущество предпринимателя.

если на момент покупки (именно покупки ,а не дарение) умерший находился в официальном браке, тогда дети и официальная супруга наследники первой очереди на 1/2 квартиры(часть мужа от совместно нажитого имущества). частный предприниматель теряет свою правосубъектность в день смерти, все что производится(ведется бизнес) от его имени после смерти неправомерно, и по наследству бизнес фопа не передается, может передаться только имущество или права на какие долги.

Аноним (автор вопроса)

Сегодня узнали, что пасынок переоформил дела отца на себя. Договорился с администрацией базара. Торгует там. Что в таком случае делать?

а что там на рынке? о чем он договорился

Аноним (автор вопроса)

На месте отца торгует. Патент оформили или переоформили. Простите, я не специалист, многого не понимаю.

Аноним (автор вопроса)

Отец торговал подсолнечным маслом и яйцами. Есть три киоска, сейчас работает всего 1.

При написании ответа используется разметка Markdown.