2590 дней назадАноним

Счет-фактура выполнен на фирменной СТО через три месяца после ДТП причем с указанием заниженного пробега автомобиля. Страховой компанией в нужные сроки была проведена оценка ущерба нанесенного автомобилю с которой потерпевший не согласился.От независимой экспертизы для предъявления претензий к страховой компании потерпевший по непонятным причинам отказался. Возраст автомобиля 8,5 лет.

самого рахунку буде недостатньо. в суді клопочіть про експертизи

~= А Д В О К А Т =~

А ещё и потому, что необходима подпись второго участника ДТП, в том, что он согласен с этими повреждениями именно при ДТП. А на счёте-фактуре этого сделать не получится, так как сама процедура такого не предусматривает. А экспертиза - предусматривает.

Аноним (автор вопроса)

В какие установленные сроки нужно выполнить независимую автоэкспертизу после совершения ДТП в спорах со страховой компанией (СК). Кто при этом должен присутствовать помимо эксперта? Может ли потерпевший обращаться в суд на предмет возмещения ущерба от ДТП от виновника, если он не воспользовался независимой экспертизой для урегулирования спорных моментов со СК? Установленный лимит страховой выплаты 50 тыс. грн. значительно превышает сумму ущерба определенного СК.

~= А Д В О К А Т =~

Всё это можно сделать, если грамотно оформить. Общий срок исковой давности - три года.

Аноним (автор вопроса)

Потерпевший в ДТП (пострадал только его автомобиль) не согласился с суммой страховой выплаты начисленной СК и обратился в суд на предмет возмещения ущерба. Независимой экспертизой для обращения в СК с требованием выплаты в пределах страхового лимита не воспользовался. В качестве оценочного документа для обращения в суд он использовал счет-фактуру выписанную СТО по прошествии трех месяцев после совершения ДТП. Какие повреждения возникли в результате ДТП, а какие в результате естественного износа и более ранних повреждений счет-фактура не представляет возможным, так как составлялась единолично работниками СТО без присутствия виноватой стороны. Можно ли считать, что требование Истца о взыскании из Ответчика убытков, нанесенных в результате ДТП, при обстоятельствах что возникли в данных правоотношениях, является злоупотреблением Истцом своими правами с целью получения безосновательной выгоды и обогащения за счет Ответчика? Можно ли это использовать, как главный аргумент в судебном возражении и в самом суде? В какие сроки подавать судебное возражение до суда?

Позицию истца нельзя рассматривать с точки зрения злоупотребления. Если имеет право обратиться в суд с иском - нельзя говорить о злоупотреблении, если он этим правом воспользовался. А вот говорить об обоснованности или, что вернее, необоснованности исковых требований - это Ваш, как ответчика, кровный интерес. И вы должны изложить судье все свои сомнения по поводу такого счета-фактуры. Свои письменные возражения Вы можете подать судье и в судебном заседании, хотите чтобы возражения попали у судье до заседания - отправьте почтой или подайте через канцелярию суда.

При написании ответа используется разметка Markdown.