2592 дня назадАноним

Здравствуйте. Подскажите как вступить в наследство, если нет оригиналов документов? Дело в том, что у моего мужа умерла недавно мама. У нее два сына которые должны по закону вступить наследство (оформить квартиру). Младший сын ее не хочет делится квартирой и хочет быть единым наследником. Он спрятал все оригиналы документов и не дает их своему брату, что бы тот пошел к нотариусу. Как быть в такой ситуации? как оформить часть наследства?

Антон Дмитрович-0955834319,0683778018

Для консультації телефонуйте.

идите и подавайте заявление о вступлении в права наследства , это заявление откроет наследственное дело и уже брату придется обращаться к этому же нотариусу с оригиналами документов( их не может быть несколько!!)

Аноним (автор вопроса)

Анна, спасибо за ответ. А может ли брат прийти к нотариусу другому с оформлением квартиры? Или оформление квартиры возможно только у районного государственного нотариуса?

дело открывается ОДИН РАЗ и потом все наследнику обращаются туда, где открыто наследственное дело.подать заявление о вступлении в наследство можно как государственному так и частному нотариусу и потом у него же получать свидетельство о праве собственности на наследство,

Аноним (автор вопроса)

Я не очень компетентна в этом вопросе. Поэтому спрошу еще. А может ли быть такое, что один родственник пошел и открыл дело у одного нотариуса, а другой у другого. Типа не знал, что дело уже открыто. Есть какой то электронный реестр, в котором допустим второй нотариус уже увидит , что наследственное дело открыто?

Аноним

Да есть.

реестр наследственных дел дел и второй раз дело не откроется

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за ответы.

При написании ответа используется разметка Markdown.