2581 день назадАноним

Добрый день. У нас с мужем,и его племенницой квартира пополам, она от отца получила, пол кв, она в ней не прописана, но вот мы не успели очнуться, как приходит что она сама на себе перевела лицевой счет, он был на её покойной отце , скажите она имела права без мужа согласия это сделать, и как нам теперь быть, помогите пожалуйста.

Аноним

Лицевой счет по оплате коммунальных услуг на право собственности не влияет.

~= А Д В О К А Т =~

Она имеет право, так как совладелица.

Разделить лицевые счета можно будет по заявлению или же в судебном порядке, если у Вас не определен порядок пользования между собой (речь о собственниках).

~= А Д В О К А Т =~

А можно и не делить лицевые счета (оставить их как есть "на племяннице"), так как это ни на что существенное не влияет; право собственности ведь остаётся как и было 1/2 на 1/2 да так и будет на будущее, пока совладельцы сами по другому не урегултруют между собой. Тогда зачем что-то менять? А её действие по замене лицевого счёта - просто лишь для её "морального удовлетворения" и не более.

У них порядок пользования не определен и проблема с регистрацией проживающих лиц в квартире. И если они не решат проблему с разделением лицевого счета, то после как совладельцы будут нести солидарно ответственность при взыскании задолженностей в судебном порядке. Все это хорошо, если племянница за квартиру платить будет, а если нет, то не очень может быть.

~= А Д В О К А Т =~

Так ведь явно очевидно "расклад сил": - племянница счёт переоформила (ей так показалось, что увереннее будет зафиксировано её право собственности, видно остальные ждильцы ей "намекали" что не имеет здесь никаких прав, так как не прописана и не живёт реально - вот она и показала что это не так); - платить она ясен пень не будет - так как не ждивёт реально там; но себя сама "загнала в угол", так как если мудрые остальные совладельцы, то могут часть квартплаты через суд легче теперь потребовать с неё.

Поэтому всё же ничего страшного не произошло ни для кого; "по шахматному" это как была патовая ситуация (ничья - 1:1) так и остаётся. Никто ничего из этого не выигрывает и не проигрывает. А то что "порядок пользования не определёл" - так его только через суд определять - вряд ли кто-то из них сейчас пойдёт в суд, судя по их не верных действиях обоих сторон.

Не только через суд, можно и договором оформить, если на то будет волеизъявление сторон.

~= А Д В О К А Т =~

Если они обе сторон супер мудрые "Диогены" - то конечно проще договориться даже без письменного договора (можно и устно для порядочных людей в их ситуации). Но что то подсказывает, что этого не будет, конфликт только разрастается особенно в "весенний период".

Так Вы бы как адвокат помогли бы им прийти к консенсусу путем предложений и переговоров с другой стороной, что же Вы их так сразу в суд. Актуальным было бы досудебное урегулирование конфликта между сторонами.

~= А Д В О К А Т =~

Спасибо за предложение - также приятно пообщаться.

При написании ответа используется разметка Markdown.