2553 дня назадАноним

Здравствуйте! Номер стационарного телефона зарегистрирован на мое имя. Длительное время пользовалась услугами Укртелекома и регулярно оплачивала все счета. Когда поменяла фамилию (вышла замуж 10 лет назад), решила переоформить лицевой счет - поменять только фамилию. Но оказалось, что в Укртелекоме это ПЛАТНАЯ УСЛУГА , на тот момент это было около 3-х абонплат. Меня это возмутило, так как с другими предприятиями (водоканал, облэнерго, горгаз) все переоформлялось бесплатно. Ведь собственник не менялся, я только поменяла фамилию. Летом 2015г. я уезжала работать в другой город и в квартире 3 месяца никто не проживал, а осенью 2015г. у меня был отключен стационарный телефон за неуплату. Хотя перед отъездом я хотела отказаться и прервать договор с Укртелекомом. Но заявление у меня не приняли - "Сначала необходимо поменять фамилию". Сейчас пришло обычное (не заказное) письмо от коллектора о возврате суммы долга по Укртелекому. В письме - "болванка" заявления в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.190 УК Украины и письмо о максимальном наказании по этой статье (лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества). Какие мои действия ?

~= А Д В О К А Т =~

Вам нужен адвокат. Чтобы вырабатать алгоритм юридически защитных ваши интересы действий - специалисту необходимо предварительно изучить сканкопии имеющихся документов. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним (автор вопроса)

А немного подробнее ? А то это выглядит как самореклама.

Здравствуйте. Уголовная ответственность вам не грозит, т.к. гражданские правоотношения, а вот долг, пеню за просрочку взыскать смогут в судебном порядке. А действия коллекторов не правомерны, или не реагировать на их требования, или обращаться с заявлением в полицию о понуждении к выполнению гражданских обязательств , вымогательство (но это не очень перспективно).

~= А Д В О К А Т =~

Так подробнее?

Аноним (автор вопроса)

Юсти, спасибо большое за компетентный ответ.

При написании ответа используется разметка Markdown.