2578 дней назадАноним

Чи має право суддя першої інстанції виконувати ухвалу суду,недочекавши рішення касаційної скарги?

Так, має право, тому що вона набрала законної сили. Однак, є варіант подати клопотання до ВСУ про зупинення виконання ухвали суду, на час розгляду, якщо суд задовольнить клопотання, тоді це буде підставою для того, щоб інші державні установи, в тому числі і суд, не виконували таку ухвалу.

~= А Д В О К А Т =~

Практично це як перепригнути 2-х поверховий будинок - тобто майже нереально в житті досягти.

У меня позитивная практика, через двухэтажные дома не прыгаю, если ходатайство обосновать грамотно, суд приостанавливает, проблем с этим нет, рабочая норма.

~= А Д В О К А Т =~

Рад за Вас. Только из западных регионов (давно подобное фиксировал после общения в восточными коллегами) если апелляция уже приняла решение (причём разное по качеству), то касация никак не помогает его менять (в т.ч. и путём приостановления его выполнения, разве что по "заказным" единичным делам). Видимо коррупция у нас мощнее, ведь многие "земляки" волею судеб в столицу переехали работать на ответственных "генеральных" должностях (начиная с председателей ВСУ, ВР и пр.). Так что нам сложнее бороться, здесь такие "блатные" перлы процветают в судебных делах, что волосы дыбом стают и ничего сделать нельзя, хоть грамотно обосновывай, хоть головой об стенку ударься... Пока лично не столкнёшся - это не понять.

При написании ответа используется разметка Markdown.