2559 дней назадАноним

Я написала заявление на принятие наследства у юриста, он не написал отказ.Что мне сделать дабы не лишится маминой квартиры?

Аноним (автор вопроса)

Я не написала, мама умерла и он был прописан в квартире

Аноним

После смерти мамы в силу вступает наследственное право. Наследниками маминой части являетесь вы и ее законный муж, хотите или не хотите этого.

~= А Д В О К А Т =~

То есть, вам придётся суметь распределить ваши с отчимом материальные интересы на эту квартиру цивилизированно, что желательно. Так как конфликт может привести к значительным затратам с обеих сторон. Если интересует защита интересов и юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

~= А Д В О К А Т =~

Отчим может претендовать лишь на 1/4 квартиры (половину от доли мамы, а вторая половина - ваша). Прописка или её отсутствие - никак не влияет.

отчим имеет право на 1/2 квартиры как наследник первой очереди, также как и дочь на 1/2

Аноним

Уважаемая Анна! Отчим имеет право не на 1\2 часть квартиры. а на 1\2 часть жены. а это 1\4 часть квартиры. Вторая 1\2 часть квартиры принадлежит дочери по приватизации.

~= А Д В О К А Т =~

Бывает. Просто Анна юрист не дочитала, что приватизировали квартиру вначале мать с дочерью, а уже потом появился отчим - поэтому и 1/4.

При написании ответа используется разметка Markdown.