2549 дней назадЕлена

За сколько лет мне должны выплатить за пай по закону .спустя 10 лет как мама умерла и вот только прошлом году я его переоформила на себя.

Вообще-то, арендатор должен выплатить Вам за каждый месяц, за который не платил. Но добровольно, скорее всего, он делать это не захочет. Поэтому Вам надо бы, чтобы получить деньги, обратиться с иском в суд, в котором просить взыскать задолженность за все время с учетом инфляционных потерь, а также 3 % годовых от просроченной суммы, если иной размер не указан договором (ст.625 ГК Украины). Но будьте готовы к тому, что арендатор также обратится к юристам, и те ему скажут о сроках исковой давности в 3 года. В связи с чем суд примет решение о взыскании с арендатора арендной платы за период времени в три года, предшествовавших дню подачи иска в суд.

Аноним

Все зависит от того,какая была "судьба" пая после смерти матери.Неизвестно на какой срок был составлен договор аренды.В основном договора аренды паев составляются сроком на 5 лет. А после окончания срока действия договора аренды ,если никто из наследников не переоформил на себя право собственности,пай возвращается во владение сельского совета и находится в "фонде невостребованых паев". И,соответственно,с этого момента никто ничего Вам выплачивать не должен.Это Ваши проблемы,что Вы переоформили на себя пай спустя 10 лет после смерти наследодателя.

~= А Д В О К А Т =~

То есть, с такой сложной ситуацией нужно детальнее разбираться скорее всего вне рамках данного форума. Пишите на почту.

При написании ответа используется разметка Markdown.