2548 дней назадЮлия

Здравствуйте! Мой муж двенадцать лет назад жил гражданским браком с женщиной, которая впоследствии родила ребенка. Ребенок родился семимесячным (якобы) и мой муж, при регистрации ребенка, дал свое согласие на отцовство. Спустя несколько лет, после рождения ребенка муж сделал предложение бывшей сожительнице о замужестве, были куплены обручальные кольца (с которыми она уехала и не вернула), а спустя неделю сказала ему при встрече, что ребенок не его, а от другого мужчины. Бывшая сожительница спустя время вышла замуж и теперь хочет лишить моего мужа отцовства (иск вчера муж получил по почте, суд 18 мая). Он не против лишения его отцовства, потому что в действительности им не является и к ребенку никаких чувств не испытывает. Что необходимо сделать в данной ситуации? Как доказать, что по сути, человек не является биологическим отцом ребенка? Как защитить себя от иска на алименты и права на наследование имущества?

Так Вы определитесь, о чем иск - о лишении родительских прав или об исключении записи как отца ребенка из актовой записи о рождении ребенка? В первом случае и алименты будет платить, и ребенок будет иметь право на наследство. Во втором случае таких последствий не будет. Но имею сказать следующее. Если это иск об исключении записи как отца ребенка, то 1. Кто-то другой должен подать заявление о своем отцовстве (ч.2 ст.138 СК Украины)

Вимога матері про виключення запису про її чоловіка як батька дитини з актового запису про народження дитини може бути задоволена лише у разі подання іншою особою заяви про своє батьківство. 2. Срок исковой давности прошел (ч.3 ст.138 СК Украины) До вимоги матері про внесення змін до актового запису про народження дитини встановлюється позовна давність в один рік, яка починається від дня реєстрації народження дитини.

Поэтому, скорее всего иск пришел о лишении родительских прав. В таком случае Вашему мужу нужно в быстром темпе готовить встречный иск об исключении записи как отца ребенка из актовой записи о рождении ребенка и готовить деньги на проведение генетической экспертизы. Деньги, в случае удовлетворения иска мужа, просить в иске взыскать с ответчицы - матери ребенка. И да, встречный иск надо подавать уже на первом же судебном заседании, не дожидаясь, пока суд перейдет к слушанию иска бывшей сожительницы по сути.

~= А Д В О К А Т =~

Но это всё достаточно сложные иски - лучше определитесь с адвокатом, который будет вести ваше дело. Так как генетическая экспертиза не обязательна во всех 100% случаях, да и не факт, что она докажет отсутствие вашего отцовства - вполне может быть и наоборот. А ещё бывают настоящие "ошибки экспертов" или коррупционные "ошибки экспертов" - надо же уметь с этим всем оперативно и правильно бороться и это вполне возможно сделать профессионалу. Не говоря уже о разных других "процедурных" вопросах, в которых легко несведующего завести в тупик.

При написании ответа используется разметка Markdown.