2548 дней назадДмитрий

Европротакол составлен пострадавший не хочет ждать выплаты страховой просит сумму сейчас объязуясь(нотариально) вернуть сумму после выплаты страховой возможен ли такой вариант событий и что нужно мне для подстраховки по возврату суммы обратно? Спасибо.

А если не вернет, будете судиться? Вы такой вариант не рассматриваете?

~= А Д В О К А Т =~

Чтобы подобному дать полную юридическую оценку - замало информации, нужен диалог. Спешить точно не нужно - так как страховая "режет" сумму выплат по ряду критериев (нужно юристу читать договор). А по европротоколу - компенсация не может превышать 50000 грн. (минимум не ограничен кроме франшизы в договоре). И еще много разных нюансов. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры, защита интересов - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Конечно, есть риск, что человек откажется потом возвращать Вам эти деньги. Но ведь именно этот человек (который, с Ваших мыслей, может стать плохим) пошёл Вам "на встречу" и согласился составить европротокол, а не вызвать полицию, чтобы на Вас был составлен протокол об админ.правонарушении с дальнейшим его рассмотрением в суде и возможным лишением Вас водительских прав. То есть, этот человек уже изначально в критической ситуации повёл себя адекватно и правильно по отношению к Вам. Во-вторых, такая схема, которую Вы описали в своём вопросе, очень часто используется.

Кроме этого, Верховный Суд Украины недавно разъяснил, что даже при наличии страховки, потерпевший имеет право требовать деньги не со страхкомпании, а с виновника. И такое его требование будет законным, а виновник, как причинитель вреда, обязан его возместить.

Ответы на Ваши вопросы: описанный Вами способ возможен и применяется повсеместно в Украине; подстрахуйтесь нотариально. Всего доброго!!!

~= А Д В О К А Т =~

Эвропротокол могли "навязать" полицейские. Они обычно "в доле" с еврокомиссарами. А вред потерпевшему ещё нужно очень сложно доказывать, если официального полицейского качественного осмотра не было (еврокомиссары обычно это делают очень примерно "на глаз") и он не провёл за свой счёт сразу отдельной экспертизы детальной (не дешёвой, кстати говоря) да ещё и с обязательным участием противоположной стороны... То потом в суде ему доказывать вред - затруднительно. Ктоме того, предел "европротокола" - 50000 грн. Если он сам добровольно согласился - то больше как доказывать? Опять - ЗАТРУДНИТЕЛЬНО. Всё будет зависить от проворности тех кто будет вести "юридическую сторону" вопроса, то есть от их адвокатов или от их отсутствия. И от нотариального заявления-"письма" он ещё легче откажется в любой момент, скажет не знал тогда, а потом узнал больше (новые обстоятельства). И всё - имеет право на изменение реальных обстоятельств, это ж не долг фиксировать по кредиту с многостраничным кредитным договором и то могут быть изменения курса и пр. (вспомним массовые "валютные кредиты" и чем закончилось? Нестабильностью и продолжением долгов.)

При написании ответа используется разметка Markdown.