2539 дней назадАноним

Добрый вечер, интересует вопрос , могу ли я открыть торговую точку по продаже товаров для животных, в частности кормов для животных и ветеринарных препаратов, если у меня есть фармацевтическое образование(фармацевтический колледж), но нет ветеринарного образования

до чого тут ваша освіта і відкриття бізнесу? можете взагалі без освіти бути. ви засносник...

Аноним

С открытием бизнеса все ясно.Продавец ветпрепаратов может быть без ветеринарного образования,а только лишь с фармацевтическим? Вот в чем был вопрос.

Аноним (автор вопроса)

Да в этом был вопрос- Продавец ветпрепаратов может быть без ветеринарного образования,а только лишь с фармацевтическим? Т.е . если у меня в штате только я с фармацевтическим образованием

Аноним

Не волнуйтесь. Сейчас юристы "погуглят" и дадут ответ.

~= А Д В О К А Т =~

Ваша ситуация сложнее чем вы её себе представили. Короткими сообщениями на форуме здесь не обойтись или они буду поверхностны и бесполезны (как можете убедиться уже). Если интересует качественное юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

))))))) да ситуация просто ужОс....)))))))))))))))

автору вопроса - не вам или вашему продавцу не надо обязательно иметь вообще какое то образование для продажи ветпрепаратов ))))))))

~= А Д В О К А Т =~

А если кошечка жены олигарха (или ещё хуже: сам любимый пёс этого олигарха) будут отравлены ненадлежащим ветлекарством? Хотел бы посмотреть на этого продавца тогда... или на его работодателя. И бить будут уже действительно не по диплому или паспорту. Так что вести средний бизнес в ветеренарной сфере не это ли сложно в наше "качающееся" время? Где ж тут простота? А автор вопроса просто по аналогии с требованиями к аптекам "примерил" ситуацию, не понимая, что опасности подстерегают не столько в этом направлении (лицензирования), а в других рисках. Да и законодательные ограничения прописаны "не слабо":

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про ветеринарну медицину
Закон введено в дію з дня опублікування - 24 липня 1992 року
(згідно з Постановою Верховної Ради України
 від 25 червня 1992 року N 2499-XII)
Із змінами і доповненнями, внесеними
Законами України
від 5 травня 1993 року N 3180-XII,
від 5 грудня 1996 року N 566/96-ВР
(Законом України від 5 грудня 1996 року N 566/96-ВР
цей Закон викладено в новій редакції),
 від 30 червня 1999 року N 783-XIV,
від 17 лютого 2000 року N 1459-III,
 від 7 грудня 2000 року N 2120-III,
від 21 грудня 2000 року N 2171-III,
 від 15 листопада 2001 року N 2775-III
 (Законом України від 15 листопада 2001 року N 2775-III
 цей Закон викладено в новій редакції),
 від 20 лютого 2003 року N 540-IV,
 від 3 квітня 2003 року N 662-IV,
від 12 січня 2005 року N 2320-IV,
 від 15 грудня 2005 року N 3200-IV,
 від 16 листопада 2006 року N 361-V
(Законом України від 16 листопада 2006 року N 361-V
 цей Закон викладено у новій редакції),
від 18 вересня 2008 року N 538-VI,
від 29 червня 2010 року N 2367-VI,
 від 3 лютого 2011 року N 2973-VI,
 від 15 березня 2011 року N 3131-VI,
 від 16 червня 2011 року N 3522-VI,
 від 4 липня 2013 року N 406-VII,
 від 9 квітня 2014 року N 1193-VII,
від 14 жовтня 2014 року N 1697-VII,
від 12 лютого 2015 року N 191-VIII,
від 12 лютого 2015 року N 193-VIII,
від 7 квітня 2015 року N 287-VIII,
 від 8 грудня 2015 року N 867-VIII,
від 23 грудня 2015 року N 901-VIII
---------------------------------------------
Статья 68. Оптовая торговля ветеринарными препаратами
1. Все субъекты хозяйствования, которые осуществляют торговлю ветеринарными препаратами на уровне оптовых партий (далее - оптовые предприятия), должны получить от Департамента или уполномоченного им органа лицензию на осуществление хозяйственной деятельности в сфере оптовой торговли ветеринарными препаратами.
2. Предприятия, осуществляющие оптовую торговлю ветеринарными препаратами, могут реализовывать эти препараты только другим предприятиям по оптовым продажам, учреждениям ветеринарной медицины и ветеринарным аптекам.
3. Лица, которые осуществляют оптовую торговлю ветеринарными препаратами, должны вести записи относительно приобретения, импорта, экспорта и реализации таких средств.
4. Материалы, указанные в части третьей настоящей статьи, должны периодически подаваться в Департамент или учреждений, уполномоченных Департаментом, а также немедленно предоставляться государственному инспектору ветеринарной медицины по его запросу в форме и порядке, установленных Департаментом.
Статья 69. Розничная торговля ветеринарными препаратами
1. Розничная торговля ветеринарными препаратами осуществляется только учреждениями ветеринарной медицины и ветеринарными аптеками.
2. Заведения ветеринарной медицины и ветеринарные аптеки должны вести записи относительно приобретения и реализации отдельных ветеринарных препаратов и подавать соответствующие отчеты в форме и порядке, установленных Департаментом.
3. Если по результатам государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за деятельностью учреждений ветеринарной медицины и ветеринарных аптек будет выявлено нарушение требований и условий по розничной торговли или хранения ветеринарных препаратов, средств ветеринарной медицины или нарушения, связанные с ведением соответствующих записей, или если записи, указанные в части второй настоящей статьи, не были представлены в Департамент, соответствующий главный государственный инспектор ветеринарной медицины издает распоряжение о приостановке или запрещении реализации таких препаратов до устранения недостатков.
4. Лицензированные врачи ветеринарной медицины или врачи ветеринарной медицины, которые работают в государственных учреждениях ветеринарной медицины и учреждениях ветеринарной медицины, выписывают рецепты на ветеринарные лекарственные средства (препараты) только владельцам или держателям животных (в течение курса лечения животных или для профилактики недугов и болезней животных).
5. Лицензированный врач ветеринарной медицины или врач ветеринарной медицины, который работает в государственном учреждении ветеринарной медицины, выписывает рецепт на ветеринарный препарат, обязан предоставить владельцам или держателям животных рецепт и его копию, которая должна храниться владельцами (держателями) животных вместе с записями, ведение которых предусмотрено в статье 71 настоящего Закона.
6. Заведения ветеринарной медицины и ветеринарные аптеки должны продавать ветеринарные препараты, реализация и применение которых требует рецепта, только при наличии такого рецепта и хранить копии рецепта на каждый проданный ветеринарный препарат в течение трех лет со дня продажи.
7. Рецепт, указанный в части пятой настоящей статьи, кроме названия ветеринарного препарата, содержит инструкции относительно его применения, дату выписки рецепта, фамилию, адрес, телефон, номер лицензии и подпись лицензированного врача ветеринарной медицины, а также имя и адрес владельца (держателя) животных, для которых выписывается ветеринарный препарат.
Статья 70. Ветеринарные препараты, реализация и использование которых требует рецепта
1. Заведения ветеринарной медицины имеют право осуществлять розничную торговлю ветеринарными препаратами и лечебными кормами при условии, что они являются необходимыми для проведения курса лечения животного, которое принадлежит их клиенту.
2. При розничной торговле запрещается продажа без рецепта лицензированного врача ветеринарной медицины или врача ветеринарной медицины, который работает в государственном учреждении ветеринарной медицины, таких ветеринарных препаратов:
1) ветеринарных лекарственных средств, использование и оборот которых ограничиваются согласно международным договорам, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины;
2) ветеринарных лекарственных средств, применение которых требует принятия специальных предупредительных мер или которые должны применяться только под контролем государственного или лицензированного врача ветеринарной медицины для избежания нежелательного риска, что может угрожать животным, лицам, которые препарат вводят животному, потребителям продуктов животного происхождения, полученных от животных, которые лечились соответствующим ветеринарным лекарственным средством, или окружающей среде;
3) ветеринарных лекарственных средств, предназначенных для лечения, которое требует предварительного диагноза, или применение которых может вызвать процессы, препятствующие дальнейшим диагностическим или терапевтическим мероприятиям;
4) ветеринарных иммунобиологических средств.
3. Департамент устанавливает перечень ветеринарных препаратов, указанных в части второй настоящей статьи, и правила выдачи рецептов.
4. Производство, оборот и применение в учреждениях ветеринарной медицины, ветеринарных аптеках и тому подобное наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров регулируются специальным законодательством в этой сфере.

Лицензия на розничную торговлю ветеринарными препаратами. Необходимые документы для получения

Субъект хозяйственной деятельности, который желает получить такой документ как лицензия на розничную торговлю ветеринарными препаратами, должен подать такой пакет документов:

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей;
сведения за подписью заявителя, содержащих информацию о наличии МТБ, материально-технической базы;
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ И КВАЛИФИКАЦИОННОМ УРОВНЕ РАБОТНИКОВ, НЕОБХОДИМОМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДАННОГО ВИДА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;
штатное расписание;
должностные инструкции;
перечень измерительных средств используемых в аптечном складе;
разрешение СЭС;
разрешение МЧС.
~= А Д В О К А Т =~

ТАК ЧТО ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ ВСЁ ТАКИ ЕСТЬ !!!

Аноним (автор вопроса)

Спасибо за развернутый ответ

он , этот ответ не совсем правильный, так как данные приведенные тов. Балаушко не совсем соответствуют ........

сейчас требуется лицензия только на вет практику п.17 ст.7 Про лицензирование хоздеятельности, а торговля ветпрепаратами не входит в ветпрактику, которой есть требования по профильному образованию!!!)))) и да еще нюанс оптовая торговля и розница (торговая точка) это все таки не одно и тоже)))

ТАК ЧТО ТРЕБОВАНИЙ ВСЕ ТАКИ НЕТ!!)))))

Аноним

ТАК ЧТО ТРЕБОВАНИЯ ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ! Читайте внимательнее: лицензию на РОЗНИЧНУЮ торговлю. Неужели уже готовую ссылку не можете правильно прочитать? Лицензию на розничную торговлю ветпрепаратами пока еще никто не отменял.

Вопрос автора был "могу ли я открыть торговую точку по продаже товаров для животных, в частности кормов для животных и ветеринарных препаратов, если у меня есть фармацевтическое образование(фармацевтический колледж), но нет ветеринарного образования"

вот по образованию и был мною дан ответ, по поводу лицензии - это уже потом некоторые написали..

и если уже совсем быть правильным - то надо тогда почитать термины и что они означат при применении ЗУ о ветеренарной медицине и что есть ветпрепараты, а еще у меня большой вопрос - если ЗУ о лицензировании хоздеятельности нет упоминания о об обязательности лицензии на ветпрепараты , а он обозначает исключительный порядок лицензирования определенной хоздеятельности !! то каким иным законодательным актом предусмотрена лицензия на ветпрепараты, которые отпускают только по рецепту! ,выписывает лицензируемый!!!! ветврач) и кто их выдает!?

~= А Д В О К А Т =~

Так для этой же лицензии на розничную торговлю данного вида хоз.деятельности необходимо подавать в Департамент (внимание!!):
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ И КВАЛИФИКАЦИОННОМ УРОВНЕ РАБОТНИКОВ, НЕОБХОДИМОМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДАННОГО ВИДА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И опять таки выше это было уже приведено.

ТАК ЧТО ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЗОВАНИЮ ВСЁ ТАКИ ЕСТЬ !!!

Да даже не нужно быть особенным юристом а на основании даже здравого смысла можна "догадаться" что лечить животных (в т.ч. и организовывать для них "фармацию") в современном мире не на много проще (а может даже сложнее - ведь они не умеют говорить и сообщать что у них болит!!) чем людей. Поэтому требования, проверки и пр. априори не могут быть сильно "ниже" чем для "людских" аптек.

При написании ответа используется разметка Markdown.