2535 дней назадВладимир

Добрый день.Имею проблемный кредит (50000 гривен) в Траст банке,который с конца прошлого года находится на стадии ликвидации.Кредит брал в июне 2016,получилось внести только три платежа,потом начались проблемы с бизнесом,платить перестал.Поступают звонки с требованиями закрыть кредит полностью или внести платёж от 1 500 гр.На сегодняшний день ситуация у меня сложилась критическая,не имею возможности собрать деньги даже на минимальный платёж.Уже продал всё что можно было чтобы прокормить семью.На момент получения кредита был прописан у в квартире мамы.Сейчас мама меня выписала,т.к. работники банка в телефонных звонках пугали,что заберут за мои долги её квартиру.На данный момент я нигде не прописан.Сейчас мне звонят,представляются сотрудниками НБУ и угрожают в случае неуплаты минимального платежа обратится в прокуратуру,и меня в десятидневный срок разыщут (хотя я не скрываюсь и иду на контакт) предоставят какой-то пакет документов,от ознакомления с которым я приду в ужас и заставят закрыть кредит полностью.Но я имею перспективу заработка только к осени этого года.Говорят что ждать не будут.Подскажите пожалуйста,что мне может грозить и что я могу предпринять в данной ситуации.Буду очень благодарен,с ув.Владимир

~= А Д В О К А Т =~

Нужно гасить кредит. Иначе все платежи, пеня, штрафы будут расти. А отдавать все равно придется ликвидационной комиссии банка. А иначе подадут в суд и добавят еще и судебные расходы и будут всю жизнь ходить исполнительный лист.

Владимир (автор вопроса)

Это единственный вариант?А как же про срок давности?гасить надо,конечно,но даже среди моих знакомых есть люди,которые не заплатили кредит на сумму 30 тыс гривен и отделались ...ничем.Банка не стало и долга тоже...Вам известны такие случаи?

Рассчитывать на то, что не стало банка не стало и долга не нужно. Если нет банка, так есть временная администрация, к которой переходят все права и обязанности по кредиту. Отвечая на ваш вопрос, скажу что все угрозы беспочвенны и преследуют одну единственную цель, заставить вас заплатить кредит или его часть.С Вас могут взыскать суму задолженности за кредит ТОЛЬКО по решению суда и никак иначе. По вашей ситуации в целом, хочу дать совет, что когда дело дойдет до суда, обратитесь к адвокату, который сможет или уменьшить суму долга (в иске как правило завышают суму пени и процентов) или же действительно оставят иск без удовлетворения. В моей практике такие случаи были, когда долг уменьшал вдвое и иски оставлял суд без удовлетворения. Обращайтесь, буду рад помочь, имею большой опыт в данной категории дел.

Владимир (автор вопроса)

Признателен за столь исчерпывающий и грамотный ответ.Спасибо.Как скоро дело доходит до суда обычно?Год-два?Сколько у меня времени,если что?

Тяжело ответить точно, все зависит от оперативности юристов. На год-два не стоит рассчитывать.

~= А Д В О К А Т =~

До суда доходит обычно неожиданно, примерно как снег зимой для коммунальщиков.

Аноним

Добрый день, скажите, а как быть с фагором? Заказала документы по почте, ждать ещё неделю, а они звонят и пишут, чтобы я им хоть по 1000 гривен скинула на реквизиты, которые прислали мне по смс, а если не заплачу, то они налаживают арест на мою квартиру, которая принадлежит маме, заранее спасибо

Макс

А Вы уверены, что то звонит не Балаушко? А сбросите 1000 грн - значит согласны и дальше платить столько, сколько Вам по телефону сказали. А мама тут при каких делах с ее квартирой?

При написании ответа используется разметка Markdown.