2528 дней назадАноним

Здравствуйте! Хотим купить дачу,подскажите пожалуйста какие документы нужны для приобретения дачи (в кооперативе). У многох продавцов есть только Госакт на землю (кадастровый номер) ,а на дом документов нет. Можно ли покупать такую дачу без документов на дом, какие будут последствия? Как проверять документы на правдивость их? Спасибо.

Аноним

Если дом - халабуда с соломенной крышей - проблем не будет. Снесете и построите свой. Если дом нормальный - на него нужно будет оформлять техдокументацию и получить право собственности. При смене владельца это будет сложно и дорого. Правдивость документов на землю проверит нотариус при оформлении сделки.

Аноним2

Если халабуда, или даже дом - нотариус узаконит Вам только землю.

Аноним (автор вопроса)

Лучше оформлять сделку через брокера или собственника?

Антон Дмитрович 0955834319,0683778018

Краще через власника.

Аноним

Зачем вам брокер?!

з власником до нотаріуса

~= А Д В О К А Т =~

Только документы на землю проверте более чем лишь у нотариуса - могут не совпадать с Генпланом, иметь споры по межевых знаках (если оформлялись до 2004 года без GPS привязки к местности) и пр. Лучше привлечь своего юриста к изучению "первички" - нотариус заинтересован чем по быстрее и получить свою комиссию, а не заниматься лишний раз защитой именно ваших интересов. Если интересует качественное юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним

Балаушко привязан к сайту а не к местности а свой в доску не означает грамотный

Аноним (автор вопроса)

Подскажите ещё пожалуйста! Могу ли я попросить собственника предоставить мне какие либо документы (копии) на дом и землю, чтоб проверить их у другого нотариуса. Его родители не выездные (страренькие) и нотариус по его разговору приедет на дом, совершать сделку. и по этому очень хочется не попасть не понятно на что.

При написании ответа используется разметка Markdown.