2527 дней назадАноним

Я подавала на алименты, в суде бывшему мужу присудили платить 1\4 от доходов, но не меньше 30% от прожиточного минимума ребенка (стандартная формулировка). Решение вступило в силу совсем недавно (исполнительный лист я ещё не успела взять). И тут я узнаю, что вчера был принят закон, по которому минимальные алименты увеличиваются до 50% от прожиточного минимума для ребенка. У меня как раз такой случай, официально у бывшего мужа только минимальная зарплата, т.е. и алименты будут минималка. Что положено моему ребенку - 30 или 50%?

то , что указано в решении суда

~= А Д В О К А Т =~

То положено, что в решении суда уже написано (так как в данном случае закон обратной силы не имеет). Но вы можете повторно обратиться в суд уже сейчас и отстаивать своё "новое" право уже в новом судебном процессе.

Аноним (автор вопроса)

А если я обращусь в суд, какое должно быть название иска? И можно ли параллельно получать алименты по первому иску, пока будет рассматриваться второй? Закон обратной силы не имеет, но ведь алименты ещё не стягивались. Я согласна, что алименты за прошлые периоды будут по ставке 30%. А вот насчёт будущих периодов? Начисление по 30% будет противоречить закону

никакого противоречия не будет , то что было законодательно определено на момент вынесения решения НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ даже если потом изменится законодательство!!! будущие платежи как и предыдущие будут взысканы в случае вашего обращения в исполнительную службу за принудительным взысканием алиментов по решению суда. и даже если снова обратитесь в суд у вас не будет основания именно на этом основании требовать повышения размера взыскиваемых алиментов.

Аноним (автор вопроса)

Что-то у меня сомнения по этому вопросу, ведь начисление 50% не будет противоречить решению суда, так как там указано "НЕ МЕНЕЕ 30%" от прож. минимума". То есть начисление 50% (в большую сторону) будет соответствовать как закону, так, в общем, и судебному решению. В противном случае получается, что все, кто получали минимальные алименты, и вообще алименты в части от дохода, должны повторно обращаться в суд. Поговорю ещё с исполнительной

Яка у вас проблема? В чоловіка є мінімальна заробітна плата, із цієї заробітної плати суд ухвалив стягувати 1/4 частину, отже з мінімальної з/п (без премій) це буде приблизно 700 грн., а 50 % прожиткового мінімуму - це трохи більше ніж 700 грн.. Ви бажаєте судитися із чоловіком за пару десяток гривень?

При написании ответа используется разметка Markdown.