2534 дня назадАлёна

У меня уже 10 лет как нет никакой прописки и не вклеено второе фото,можно ли просто без прописки вклееть второе фото(прописатся мне пока негде),если так нельзя,то почему?

Ещё вопрос,что лучше,вклееть второе фото или сказать что паспорт утерян и зделать новый пластиковый?

~= А Д В О К А Т =~

Вклеить возможно, одно другому не помеха. А что лучше, это только вам решать - юридически одинаково, то есть этот второй вопрос не правовой.

Алёна (автор вопроса)

Тоесть можно пойти в миграционную службу и там просто вклеют второе фото без прописки,а как тогда на счёт штрафа что нет той же прописки,его всёравно платить прийдётся? А за то что паспорт утерян,не увеличится штраф,а как новый паспорт делать без прописки?

Алёна (автор вопроса)

А без прописки паспорт вообще действителен,не ограничен?

Юрист

без прописки Вы новый пластиковый паспорт не получите. Штраф за отсутствие прописки действительно есть. К пластиковому паспорту миграционной службой прилагается лист формата А4 с указанием как раз места прописки.

Юрист

без прописки и склеенной второй фотографии Ваш паспорт "недееспособный", то есть совершать большинство действий которые требуют его наличия невозможно.

~= А Д В О К А Т =~

Только чем это всё регламентировано кроме слов так и не понятно и даже противоположно. Ну наверное не стоит "с памяти" давать юридические советы, ведь все же "течет и всё меняется" (!!), лучше вначале всё же потрудиться и прочитать первоисточники, чтобы быть профессионалом! Например, откуда взято что штраф, если только предупреждение в этом случае на самом деле будет. То есть НИЧЕГО, серьёзного.

Стаття 197. Проживання без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання

Проживання громадян, зобов'язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання -
тягнуть за собою попередження.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за порушення, передбачені частиною першою цієї статті, -
тягнуть за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

(Із змінами, внесеними згідно із
законами України від 11.07.95 р. N 296/95-ВР,
 від 07.02.97 р. N 55/97-ВР,
 від 05.04.2001 р. N 2342-III,
від 16.04.2009 р. N 1276-VI;
 у редакції Закону України
 від 10.12.2015 р. N 888-VIII)
Алёна (автор вопроса)

Знакомая два года назад делала паспорт(прописку и фото),заплатила более 150грн,это штраф и ещё какие-то бумажки,это первый раз,предупреждения не было,сразу штраф.

Алёна (автор вопроса)

Ну а если абсолютно негде прописатся,темболее в наше время,с такими тарифами и субсидиями,не хотят люди прописывать,как ранее,а своего жилья нет,так что же тогда делать? Ну должен же быть какой-то выход,или сразу записыватся в бомжи?

Зверніться в управління праці та соціального захисту населення, вони реєструють бездомних осіб.

Алёна (автор вопроса)

Спасибо Вам всем большое за ответы и советы!

При написании ответа используется разметка Markdown.