2532 дня назадНаталия

Добрый день. Подала на развод с мужем еще а 2013, у нас есть дочь, поэтому подала еще и на алиметы. В то время официальная зарплата мужа не превышала прожиточный миминум (но, получал он гораздо больше), поэтому и назначили сумму около 700 гривен. Поначалу он платил мне в месяц 3000, что нам с дочкой вполне хватало. Через год фирма закрылась и он остался на время без работы и стал платить как назначил суд. На мои просьбы найти приличную работу и снова начать высылать больше денег устроил скандал. Помимо ежемесячных алиментов он присылает деньги на кружки, лекарства и всякие мелочи, что значит, что деньги у него все же есть! Могу ли я требовать официально с него увеличения размера алиментов? Снова устроился на работу, но снова у него официальный зароботок минимальный. Так же на его попечении двое ролителей инвалидов (это фигурирует в решении суда, из-за чего я не смогла требовать на то время большк денег ). Сейчас он снова женился и я знаю, что у его жены очень высокая официальная ставка (подруга работает вместе с ней), можно как-то за счет их общего семейного бюджета выделить нам больше денег? Она раз в 2 месяца присылает дочери вещи на общую сумму 10000. Так же еще будучи замужем взяла кредит, планировала отдавать с алиментов, но не вышло, можно ли требовать оплаты от бывшего мужа этого кредита? Заранее спасибо.

доброго дня. звертатися до суду щодо збільшення розміру аліментів ви можете. Оплачувати аліменти він повинен згідно рішення суду. Довести його неофіційний дохід, думаю, ви в суді не зможете ніяк Теперішня дружина не зобов'язана утримувати вашу спільну дитину. Враховуючи той факт, що в ного офіційна ЗП 3200, на утриманні 2 батьків інвалідів, маю сумніви, що звернувшись до суду ви отримаєте більшу суму, більше того, враховуючи, що ним сплачувалися аліменти в значно більшій сумі, а також витрати на уторимання.

рішенням суду стягнено аліменти в твердій сумі, чи у частині від доходу?

Наталия (автор вопроса)

Спасибо за быстрый ответ. От дохода.

враховуючи, що в нього є офіційна ЗП, то суд призначає аліменти у частці від доходу. а які обставини змінилися з того моменту, коли суд призначив аліменти?

Стаття 192. Зміна розміру аліментів

  1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або поліпшення здоров'я когось із них та в інших випадках, передбачених цим Кодексом.

який розмір встановив суд? 1\4 від доходу?

Аноним

Наталия, а сами работать не пробовали? Это как понимать - "нам с дочкой хватало"? Вот кошка драная! Так знай, что теперь все деньги, которые будет присылать бывший - это деньги ребенка, а не твои. И за каждую копейку ты обязана отчитаться! А муж имеет право тоже подать на алименты - на тебя. Будешь отчитываться, на какую хрень в бутике или в кальянном баре ты их потратила.

Аноним

А ей жеж теперь и нынешняя жена ее бывшего мужа (о как закрутил!) обязана. Ишь ты, у нее денег куры не клюют, а она не дает! Жиуют там, а дитачка сосет.

При написании ответа используется разметка Markdown.