2523 дня назадГеннадий

Здравтсвуйте! В 2006 году брал кредит на покупку холодильника на год. Погасил (судя по моим расчетам и расчетам экономистов) согласно условий договора я его досрочно. Договор есть у меня на руках и все платежки тоже. 22.05.2017 от коллекторской компании ТОВ"КРЕДИТЭКСПРЕСС ЮКРЕЙН ЕЛ,ЕЛ,СИ" пришло извещение о том, что по этому договору у меня есть задолженность и я обян ее погасить. В противном случае по решению суда будет описано мое имущество. Сумма 500 грн. Я отправил в эту компанию сканкопию договора и платежек. Ответа не было. Позвонив туда я хотел получить внятный ответ на основании чего появилась моя задолженность (просил предоставить мне документы с расчетами). Мне сказали пишите официальный запрос у нас на сайте и получите. Вопрос,,,каков срок исковой давности? правомерна ли эта компания? Может стоит запросить у них документы подтверждающие мой долг? Как мне поступить? Спасибо заранее.

Срок исковой давности - 3 года. Так что, я думаю,, Вам не следует волноваться.

Геннадий (автор вопроса)

Спасибо большое! Я привык чтить закон, поэтому небольшое волнение было.

Но это если в договоре не указан увеличенный срок исковой давности, посмотрите свой договор.

Геннадий (автор вопроса)

Не нашел.

Аноним

04112, м.Київ, ВУЛИЦЯ ОЛЕНИ ТЕЛІГИ, будинок 6

На этот адрес подайте запрос, с описью вложения и с уведомлением

~= А Д В О К А Т =~

Срок исковой давности может быть указан не прямо в договоре, а есть мелким почерком ссылка в договоре перенаправляющая, например, на сайт банка (или на правила банка, какое-либо положение о кредитовании и пр.) и уже на сайте (в тех же "правилах", "положении" или ещё в чём-то) указано что сторона априори подписывая такой договор согласилась на продлённый срок исковой давности, например, определённый банком 50 лет.

Аноним

Балаушко, де ти бачив БАНК у формі ТОВ? "Мелким почерком" побачив?

Аноним

У вас, по всей видимости, не просто кредитный договор с банком- а договор комплексного банковского обслуживания, согласно которому вам выдали сумму кредита - таким образом заключили с вами кредитный договор. Но есть второй вариант - это присоединение к такому договору- вы совершили действие которое считается вашим "согласием" на присоединение к такому договору+к правилам банка+к тарифам банка+к кредитному договору- например получили товар в кредит. Также как правило в тексте такого публичного договора комплексного банковского обслуживания (его письменный экземпляр и оригинал хранится в банке- он публичный и общий для сотни тысяч клиентов) есть оговорка- срок исковой давности составляет не три года- а ХХ лет. Поэтому через ХХ лет банк в праве требовать от вас возврата кредитных денег и процентов по ним. Вот выдержка из стандартного договора: ....1.1.7.31. Термін позовної давності щодо вимог Банку з повернення кредиту, сплати процентів за користування кредитом, винагороди, неустойки - пені, штрафів, витрат Банку складає ХХ років....

Аноним (автор вопроса)

У меня действительно-кредитный договор. В предмете написано, что я получаю кредит в сумме хххххх сроком на 1 год. Про " Термін позовної давності " ни слова нет.

~= А Д В О К А Т =~

В любом договоре (в т.ч. кредитном) может быть ссылка на иные нормативные акты (правила, положения, размещённые на сайте). А уже в них регламентируется увеличенный срок исковой давности и ещё черте что. А подписывая "короткий" договор, вы автоматически (если есть ссылка на сайт и пр.) даёте своё добровольное согласие на всё то что на сайте "добавлено" и "висит" там (на увеличение срока исковой давности в частности). Вот в чём вопрос! То есть юристу нужно читать ваш договор, а не вам искать "спрятанное".

Анониму выше, который спросил: "Балаушко, де ти бачив БАНК у формі ТОВ? "Мелким почерком" побачив?" Що, знову з глузду? Про яке ТОВ викопав? Де було щось про якесь ТОВ ???? Йли проспись і не пиши дурниць, якщо вже на "ти" перейшов, ти явно зловживаеш напоями.

Аноним

А мы анонимы работаем на Балаушка и не только на толчке, а всегда, когда упоминаем его. Ведь люди ведутся на эпотаж, а не по других правильных критериях. Специально понтересовался в других адвокатов - говорят, что сейчас только эпотаж и помогает. Так что не взыщите - современные технологии. Целые армии из троллей, ботов и прочее переполняют интернет, думаете почему? Потому что результативно!

При написании ответа используется разметка Markdown.