2496 дней назадАноним

Здравствуйте, я проживаю в другой стране.У нас с братом умер отец и осталось наследство в виде недвижимости.Брат написал заявление на наследство, а я нет.Прошло уже более 6 месяцев. Могу ли я сейчас что-то сделать?

звісно, що можете, поновлення строку в судовому порядку та вступайте в права спадкування

Аноним

И это в том случае, если суд установит УВАЖИТЕЛЬНОЙ причину не подачи заявления вовремя.

Аноним (автор вопроса)

А что может являться уважительной причиной ?

Аноним

Например ваше пребывание в реанимации в течении 6 месяцев (это не шутка). Суды учитывают современные реалии: наследник может написать заявление и отправить его почтой. из другой страны - обратиться в Посольство и т.д. В суде вы должны доказать, что физически не могли отправить заявление и предоставить доказательства. Заявления типа "не знал, был занят, рожала жена" в суде не пройдут - заявителю(наследнику) дают не 6 дней, а 6 месяцев, поэтому суд может отказать в установлении дополнительного срока для вступления в наследство и делает это ооочень часто.

Можна і в нотаріуса поновити строк прийняття спадщини, але при умові, що ваш брат згідний на поновлення строку.

Стаття 1272 ЦК України. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини

  1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

  2. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу або в сільських населених пунктах - уповноваженій на це посадовій особі відповідного органу місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини.

  3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.

~= А Д В О К А Т =~

Самій оптимальный вариант обратиться официально к нотариусу с этим, получить отказ и далее в суд. Аргуметны искать (и главное описывать их грамотно) должен юрист, иначе всё пропадёт. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

перебування в іншій країні - хороший аргумент, у Вас ще нічого не втрачено

Аноним

Юлия Викторовна. ошибаетесь.Не так давно оппонент проиграла дело, потеряв 2-х комнатную квартиру - единственная дочь, работала за границей. Суд отказал в выделении дополнительного срока. Апелляции. Верховный - все проиграно. Квартиру получило стороннее лицо по завещанию. Подчеркиваю: никаких денег. договорняков и т.д.

Аноним (автор вопроса)

Ситуация такая, что брат не против все поделить. Интересует наиболее простой вариант. Я в этих делах не силен, но он может все оформить на себя и отписать мне половину? Просто прошло уже более 3-х лет. Как лучше сделать?

Аноним

Так почему же вы сразу не написали, что прошло более 3 лет?! Если идти судебным путем для получения дополнительного срока - однозначно проиграете. Через 6 месяцев ПОСЛЕ смерти нотариус может выдавать свидетельство. Если выдал - там написан один брат. Если не выдал - пусть идет получает. Потом брат может или оформить договор дарения на вас на 1\2, 1\3 или 1\50 - как решите, или возместить материально вашу часть.

Чому всі тут так ускладнюють??? Якщо брат не проти поділити квартиру, то це питання можна вирішити в нотаріуса, ви звертаєтеся до нотаріуса із заявою про прийняття спадщини та поновлення строку, а ваш брат пише нотаріусу заяву про згоду на поновлення вам строку для прийнття спадщини.

Аноним

Автора вопроса нет в Украине физически.

Аноним

Juris consultus Ivanna (jurisconsultus@bigmir.net) Чому всі тут так ускладнюють??? Это балаушко нужно получить отказ у нотариуса (!) а потом с его, балаушко помощью обратиться далее в суд - см. посты выше. Очевидно" хорошо" знает наследственное право.

Фізична присутність не обов"язкова, основне, щоб українське консульство було в тій державі, де перебуває автор питання.

Балаушко може надавати допомогу клієнтові і в нотаріуса, не обов"язково всіх відразу посилати... в суд))))

Аноним (автор вопроса)

Всем спасибо за полезную информацию !

Было дело, когда человек пребывал за границей, а по возвращению успешно возобновил срок.... , решаючим есть фактор, сколько времени прошло до тех пор, пока вернувшийся начал телодвижения по возобновлению сроков ... Успеха автору!

~= А Д В О К А Т =~

Сейчас действительно практика есть что ВСУ саделал несколько прецедентов, что не возобновил срок даже при пребывании наследника за границей. Мотивируя, что при современных средствах связи возможно установить контакт хотя бы раз в полгода и знать когда родственник умер. Но были и другие, противоположные прецеденты также. Именно по этому нет однозначности в решения однородных этих дел, а суды каждый раз выискивают "индивидуальные" моменты и подходы, что не есть уж очень удивительным в наше время. Какого эжа ещё можно чем-то удивить? А то что у одного из анонимов был случай что не продлили "без договорняков, денег и т.д." вплоть до ВСУ так "ото ж бо"!! Были бы "договорняки" - может было бы всё по другому. Да и кто ж знает какие "договорняки" были с противоположной "выигравшей" стороны. Как-то аноним неправильно понимает "договорняки". Сам против коррупции, но хоть нужно понимать о чём говоришь: "я проиграл потому что не инициировал коррупцию", то это означает "тот другой выиграл, потому что могла быть коррупция с его стороны", о которой никто и никогда объявление в газету не напишет. И все будут думать что всё было правильно. Хотя практика показывает именно наличие противоположных решений в этих случах.

При написании ответа используется разметка Markdown.