2487 дней назадАноним

Здавствуйте. 2008 году невестка, пребывая в браке с сыном взяла ипотеку. Поручитель - мать сына. Они ее выплачивали, но потом банк лопнул. Нет банка - нет проблем подумали они. Банки лопались один за другим, и так сказать реквизиты тоже менялись один за другим, поэтому платить они перестали. Спустя 9 лет поручителю пришла бумажка. В бумажке говорится, что поручитель обязан отдать всё свое имущество теперь за огромные долги по ипотеке. Это однокомнатная квартира. Четверть другой, трехкомнатной квартиры, и половина третьей квартиры, которая уже давно не является собственностью поручителя. Плюс должны быть выплаты с пенсии. Долг общий на поручителе таков: 93 тысячи грн. основа. 65 тысяч - прцоенты. В это время невестка уже 4 года не живет с мужем поручителя. Они разведены. у нее теперь есть новый муж. Сын невестки и ее семья живут в этом доме. В доме ремонт и т.д.

Теперь вопрос: - имеют ли право с помощью суда забирать вышеописанное имущество с поручителя? - почему не заберут эту злополученную квартиру? почему основная вина на поручителе? который в свою очередь уже 4 года не имеет к семье невестки никакого отношения? - как можно сохранить хотя-бы однокомнатную квартиру? (например переписать эту квартиру на другого родственника и т.д.)

А документы от кого пришли? Коллекторы, суд, исполнители? Скорее всего там вообще прошли сроки исковой давности. А с поручителем еще проще - "Положеннями ч. 4 ст. 559 ЦК України визначено, що порука припиняється після закінчення строку, встановленого договорі поруки. У разі, якщо такий строк не встановлено, порука припиняється, якщо кредитор протягом шести місяців від дня настання основного зобовязання не предявить вимоги до поручителя." (цитата одного из решений суда, в котором я принимал участие)

Т.е. надо смотреть документы, чтобы определиться - посылать подписанта документов далеко или реагировать с процессуальной точки зрения.

Без ознакомления с документами (кредитный договор, договор поруки и т.д.), дать полную и правильную консультацию практически не возможно, также как доктору установить диагноз при отсутствии результатов анализов, рентгена и т.д. Если есть возможность предоставить копии документов, лучше догонится о встрече и решить проблему.

~= А Д В О К А Т =~

Нужно изучить все имеющиеся у вас документы. Если интересует дистанционное юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

При написании ответа используется разметка Markdown.