2509 дней назадСергей

Умер отец, после смерти жена оформила квартиру на себя через три месяца, как Это возможно? Отец развелся с матерью, но мы поддерживали хорошие отношения, хотя вместе не жили, (жили в одном городе), квартиру он приобрел в законном браке с второй женой, и был там прописан, о чем есть печать в паспорте. после его смерти я подал заявление нотариусу о вступлении в наследство как и положено до 6 месяцев, но как оказалось что квартира уже была переоформлена на его жену с которой он проживал, через три месяца со дня смерти отца. Подскажите, получается она приняла наследство автоматически так как с ним проживала, а как с моей долей квартиры, и остального имущества которое положено по закону наследникам первой очереди? Заранее благодарен за ответ.

Для меня это тоже странно. Однако, посмотрите в госреестре имущественных прав на недвижимость, на основании чего его вторая жена владеет квартирой. Вы имеете право оспорить ее действия, ведь при отсутствии иных наследников первой очереди, кроме нее и Вас, Вы унаследуете 1/4 квартиры.

~= А Д В О К А Т =~

А может квартира уже была оформлена на жену до смерти отца (подарил свою часть, например или ещё каким способом, которые имеются не один)?

Сергей (автор вопроса)

На основании выданной справки от ОСББ что она прожевала вместе с покойным.

Сергей (автор вопроса)

Не было ни завещания, ни дарственной. Отец умер скоропостижно.

Ранее чем через 6 месяцев нотариус не имел право выдавать свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию) так ка к могут быть другие наследники и должны определяться их доли в имуществе. У Вас наверно не полная информация в данном вопросе, однако это исправимо в судебном порядке.

Сергей (автор вопроса)

Документы на наследство, а именно что касаемо квартиры она подавала, потому как когда я носил заявление нотариусу, то видел документы на квартиру, а по истечению 7 месяцев, когда я был у нотариуса, документы чудесным образом исчезли.

~= А Д В О К А Т =~

Что гадать, посмотрите в госреестре имущественных прав на недвижимость, на основании чего его вторая жена владеет квартирой (или не владеет, а вам показалось), как вам посоветовал выше (Д.В.) и всё прояснится.

Сергей (автор вопроса)

Інформаційна довідка з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно та Реєстру прав власності на нерухоме майно, Державного реєстру Іпотек, Єдиного реєстру заборон відчуження об’єктів нерухомого майна щодо об’єкта нерухомого майна. Підстава виникнення права власності: довідка, серія та номер: 38, виданий 16.08.2016, видавник: Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку "Поділля"; технічний паспорт, серія та номер: б/н, виданий 01.08.2016, видавник: Комунальне підприємство «Вінницьке обласне об'єднане бюро технічної інвентаризації»

Сергей (автор вопроса)

как Вам такой ход событий?

Аноним

В суд'

Аноним

Прикольно. Через 6 месяцев получаете отказ у нотариуса и с ним в суд. Удачи!

Аноним

16.08.16 - почти 10 месяцев. Отец проживал вместе с новой женой. Выплачивали пай. Скорее всего, паенакопления были выплачены намного ранее, - поэтому и выдана была справка от ОСББ. Семья состояла из двух совершеннолетних трудоспособных и находившихся в браке людей. Поэтому нотариус и оформила квартиру на одного из супругов. Вам теперь очень тяжело будет доказать, что квартира приобреталась именно на общие деньги, или на его средства. Может также оказаться, что и движимого имущества у него не было.

Аноним (автор вопроса)

квартира была приобретена еще в 96 году, ни о каком ОСББ и речи не было.

~= А Д В О К А Т =~

А также (чует моё шестое чувство) здесь не обошлось без подделки документов, той же

"довідки, серія та номер: 38, виданий 16.08.2016, видавник: Об'єднання співвласників багатоквартирного будинку "Поділля"; технічний паспорт, серія та номер: б/н, виданий 01.08.2016, видавник: Комунальне підприємство «Вінницьке обласне об'єднане бюро технічної інвентаризації»"

А это уже основания для уголовного дела, так как эта самая первая из документов "довідка" скорее всего выдана задним числом, как будто до смерти отца, а реально после его смерти. Такой факт устанавливается экспертизой старения чернил, красителей и бумаги (есть и такая). А уголовное дело ччем полезно - хотя бы тем, что по нему не нужно платить судебный сбор, то есть рисковать декньгами немалыми. а иск потом можно подать по уголоному делу, также без судебного сбора.

Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Сергей (автор вопроса)

справка выдана 16,08,16г, а отец умер 9,05,16 года.

~= А Д В О К А Т =~

Значит подделали те документы, что как будто-бы паенакопления были выплачены намного ранее и не отцом, а его женой (а может так оно и было реально - ведь вы не уверенны, вас там не было при оформлении и отец вам ничего не завещал, если б желал это сделать, то сделал бы, чтобы не допускать теперешних проблем). Это также доказывается ещё проще - проверкой платежей по банку, а если "наличкой" платилось, то бух.первичку на предмет подделки дат платежей или старения тех же чернил на документах. А также подписи - кто платил проверить возможно.

Но приготовтесь к тому, что даже находясь в браке, имущество может и не принадлежать обоим супругам как совместная собственность, а быть изначально собственостью только одного из супругов - есть ряд исключений для этого (дарение, использование ранее подаренных или накопленных до брака денег, полкченных по наследству, брачный контракт и пр. нюансы). С этим всем нужно щепетильно разбираться и с участием грамотного юриста.

Аноним

В 96 году квартиру покупали? О каком пае речь?

~= А Д В О К А Т =~

Возможно квартира КООПЕРАТИВНАЯ, а там нужно было вносить паи. Ведь пока не известно как именно она приобреталась в 1996 году и почему и на какой "базе" в 2016 г. образовалось ОСББ и почему ОСББ выдало такую "Довідку", которая лягла основанием для регистрации права собственности. Всё это так или иначе придётся выяснять.

~= А Д В О К А Т =~

сорри, по рус. "легла".

При написании ответа используется разметка Markdown.