2511 дней назадКонстантин

Уважаемые юристы. Помогите решить вопрос. Лет 15 назад родители купили участок земли в поселке под Киевом (25 соток). Приватизировали с правом застройки. За 15 лет построили дом (около 100 кв.м.), гараж (около 50 кв.м.) и беседку (метров 5 кв.). Какие должны быть действия по оформлению дальше? Необходимо ли сдавать дом в эксплуатацию? Опасаемся возможных штрафов и налогов. Как с этим обстоят дела? Обязательно ли сдавать дом в эксплуатацию для оформления наследства? Спасибо

Естественно, обязательно. Потому что, пока не сдадите в эксплуатацию дом, не будет зарегистрирован в соответствии с законодательством, тогда он и домом считаться не будет в юридическом смысле, а будет совокупностью стоимости стройматериалов и стоимости строительных работ.

Константин (автор вопроса)

Спасибо за ответ. Возможны ли в таком случае штрафы за произвольную планировку дома? Или за "лишние" квадратные метры на участке? Вроде бы принимали закон про налог на недвижимость?

~= А Д В О К А Т =~

Да и штрафы будут возможны и налог также. Но это "не смертельно" и уж лучше чем не иметь дом как завершённый объект недвижимости, который могут и конфисковать, или обязать разобрать и пр., как незаконное строительство. Даже уголовная ответственность за это уже есть.

При написании ответа используется разметка Markdown.