2511 дней назадВЛАДИМИР

31 мая у меня умер младший сын 35 лет. У нас 3 квартира, в ней прописаны и проживают, я,жена, старший сын и внучка (дочь умершего сына, она не прописана, ей 8 лет будет в августе). Невестка живёт отдельно и прописана у себя в 3 комнатной квартире, она бросила моего сына с ребёнком, с 2014 года и до смерти сына они вместе не проживали. Развод не оформили. Внучка ходила у нас в детский, а в этом году закончила 1 класс. За это время она пришла только после смерти сына. Сейчас она беременна от другого и ей в августе рожать. Сын умерший подал иск в суд на развод, и 3 июля должно было быть 1 заседание, но он умер. Она говорит что мальчику который родиться через 2 месяца даст фамилию мужчины от которого она забеременела. (О том, что это его ребёнок есть аудиозапись).Вопрос: 1. Имеет на право на наследство (части не выделены) его жена если она не была прописана в нашей квартире. За внучку я не спрашиваю это моё родное 2. Как быть с судом (развод), идти показывать свидетельство о смерти сейчас или ожидать 3 июля 3. Посоветуйте что делать в этой ситуации, хоть что нибудь Спасибо

Примите соболезнования. 1. Имеет как наследница первой очереди наравне с Вами, Вашей женой и внучкой. 2. Якщо один із подружжя помер до набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу, вважається, що шлюб припинився внаслідок його смерті (ч.3 ст.104 СК Украины). Так что без разницы, сообщите ли суду сейчас о смерти сына или 04.07. 3. Либо договариваться с бывшей невесткой о продаже ее части квартиры Вам или лишить ее собственности на основании ст.365 ГК Украины.

Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

  1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

  1. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.

И еще. Учитывая, что отец ребенка умер, мать имеет полное право забрать ее к себе на основании ст.163 СК Украины Стаття 163. Право батьків на відібрання малолітньої дитини від інших осіб

  1. Батьки мають переважне право перед іншими особами на те, щоб малолітня дитина проживала з ними.

  2. Батьки мають право вимагати відібрання малолітньої дитини від будь-якої особи, яка тримає її у себе не на підставі закону або рішення суду.

  3. Суд може відмовити у відібранні малолітньої дитини і переданні її батькам або одному з них, якщо буде встановлено, що це суперечить її інтересам.

~= А Д В О К А Т =~

Всё это понятно, но остаётся не выясненным немаловажный вопрос: хто собственник вашей квартиры (а не кто проживал, проживает или прописан/зарегистрирован). Если умерший сын не был совладельцем квартиры, то всё становится совсем по-другому. Ведь вы чётко не указали о том, кто собственник квартиры и как именно квартира перешла в собственность (путём бесплатной приватизации; купли-продажи или как-то ещё?).

Якщо квартира була у власності сина, то дружина буде мати право успадкувати частку квартири, а якщо ця квартира належить вам і вашій дружині, тоді невістка не може отримати право власності на квартиру чи її частку. Суд сам розбереться що робити із справою, вам немає необхідності ходити в суд і надавати свідоцтво про смерть.

При написании ответа используется разметка Markdown.