2494 дня назадАноним

Машина на доверенности, попала в аварию. Водитель данного Авто не виновен в следствии ДТП. Как правильно через суд получитьденьги с виновника? Какие нужны документы?

~= А Д В О К А Т =~

Получает собственник или лицо по доверенности (оформите еще одну об этом).

Чтобы получить деньги с виновника, Вам не нужна доверенность вообще. Предоставьте в суд локументы, подтверждающие, что Вы отремонтировали машину, и суд удовлетворит Ваш иск. Скорее всего, судья потребует от Вас, чтобы Вы предоставили доказательства того, что именно Вы, а не владелец по техпаспорту, являетесь постоянным пользователем этого автомобиля (т.е. автомобиль находится в Вашем оперативном ведении - ремонтируете, обслуживаете, храните и ездите именно Вы, а не владелец).

Но!!! Для получения денег со страховой компании Вам понадобиться доверенность от владельца, где будет указано, что Вы имеете право получать причитающиеся для него (для владельца) деньги. Возможно, что в имеющейся у Вас доверенности такая возможность уже указана - прочтите её внимательно.

~= А Д В О К А Т =~

До суда ещё не сразу. Вы вначале с его страховой получите деньги за страховку. А для этого нужна доверенность на получение денег от имени собственника.

Можно миновать страховую компанию и обратиться сразу с иском в суд. Такую возможность нам всем и автору вопроса в частности даёт гпк украины и верховный суд в своём правовом выводе.

Поэтому повторюсь, доверенность может и не понадобится.

Прочитайте внимательно что написано в вашей доверенности, если там есть пункт относительно подачи исков в суд по данному имуществу- по подготавливайте иск и подавайте в суд, если нет- берите вторую доверенность и идите в суд.Если отремонтировали- подтверждение понесенных затрат ( чеки об уплате за ремонт и запчасти)прилагаете к иску, а если автомобиль не отремонтирован- проводите экспертизу уведомив о проведении виновника заранее и убедитесь что он действительно уведомлен и экспертизу прилагаете к иску. Вы также можете требовать моральный ущерб, а если были пострадавшие- то и возмещения стоимости лечения.

При написании ответа используется разметка Markdown.