2485 дней назадОльга

Здравствуйте. ДТП , сбит на зебре велосипедист. Он был на велосипеде, мотоцикл пошел на обгон, превысил скорость. У велосипедиста травмы средней степени тяжести. Велосипедист был на велосипеде, но ехал медленно, одной ногой касался асфальта, потом слез (на переходе) и его сбили Возможно ли в данной ситуации добиться моральной компенсации или хотя бы материального возмещения на лечение

Конечно возможно. Если протоколы на мотоциклиста составили и привлекли его к админ ответственности, то есть неплохие перспективы. Однако, такие дела довольно сложные по сбору доказательств и очень небольшие суммы морального вреда взыскивают наши суды. Так что имейте ввиду.

~= А Д В О К А Т =~

Велосипедисту нужен адвокат. Если интересует дистанционное качественное юридическое сопровождение такой процедуры и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Для велосипедиста. Полиция обязана открыть производство по ч.1 ст.286 УК Украины. Велосипедист будет потерпевшим. Там необходимо проводить следственный эксперимент со всеми участниками и свидетелями, по результатам которого назначить автотехническую экспертизу, на разрешение которой ставить вопросы о соответствии действий участников ДТП правилам дорожного движения и наличии причинно-следственной связи между нарушением и наступлением ДТП. Только после этого есть смысл задумываться о подаче иска о возмещении причиненного вреда.

Поддерживаю Баринова Д.В. Но иск можно составить и до автотехнической экспертизы, чтобы при наличии такового следователя можно было бы просить (заявлять письменное ходатайство) о наложении ареста на имущество мотоциклиста. А иск потом можно подкорректировать. И не совсем понятно, что значит "пошёл на обгон". Некоторые НЕводители не всегда правильно понимают слово "обгон". Оно имеет чётко сформулированное определение, указанное в ПДД Украины. Если обгон в правильном юридическом смысле, то обгон на пешеходном переходе запрещён, и мотоциклист однозначно будет виновен и в его действиях однозначно есть нарушения ПДД, имеющие причинную связь с наступлением события ДТП. Не очень сложная юридическая процедура для получения возмещения вреда, но её нужно знать, чтобы получить денежную компенсацию с мотоциклиста, а может и со страховой компании.

При написании ответа используется разметка Markdown.