2452 дня назадАлексей

Произошло ДТП мотоцикла с авто. По проспекту запрещено движение мотоцикла. Я ехал на мотоцикле на зеленый свет светофора,не превышая скорости, автомобиль поворачивал на лево, не предоставил мне преимущество движения. Виновником признали водителя авто. Мне штраф за несоблюдение знаков. Теперь водитель авто не хочет возмещать ущерб и говорит что вина обоюдная, разве такое возможно? за несоблюдения знака я заплатил штраф, но причиной дтп это же не является.

Вот в случае подачи водителем авто иска в суд и изложите это в своих пояснениях. письменных и устных.

Юлия Бородина

По факту, есть ДТП, виновником признан второй водитель. Вы имеете право предъявить к нему материальную претензию. Как к нему, так и к его страховой. Поэтому, не ищите правды в словах, делай експертизу материального ущерба, и подавайте в суд. Надо будет помощь, обращайтесь в индивидуальном порядке 096 777 99 22.

Обоюдной вины здесь не может быть. В Ваших действиях нет причинно-следственной связи с совершённым ДТП. Когда его суд признает виновным - будет виновным только он. Кроме того, на Вас даже протокол не составляли. Пусть говорит, что его душе угодно, но обоюдной вины здесь не может быть.

~= А Д В О К А Т =~

Ну как нет причинно-следственной связи? О чём вы говорите? Если по проспекту запрещено движение мотоциклов, то водитель авто имел право не ожидать его появление в этом месте и то что его вина первично записана в протоколе, ещё не означает, что полицией учтены все существенные обстоятельства и что полиция правильно определила всё! Для неё (ещё малоопытной в наше время) "обоюдная вина" - это конечно "высшая математика". Для того и существует судебное разбирательство, адвокаты, представители страховых, в ходе чего и будет окончательно установлено обоюдную вину и проценты вины каждой стороны. Скорее всего здесь будет именно обоюдная вина и какой то адвокат (водителя авто) уже дал оценку не по интернету с двух слов описания, а изучив эту ситуацию более досконально со схемой ДТП и пр.

Не согласен. Водитель обязан "бути уважним, стежити за дорожньою обстановкою, відповідно реагувати на її зміну, стежити за правильністю розміщення та кріплення вантажу, технічним станом транспортного засобу і не відволікатися від керування цим засобом у дорозі" . Таким образом, нет разницы, ехал ли там мотоцикл либо иное транспортное средство.

~= А Д В О К А Т =~

Без изучения конкретных обстоятельств, схемы ДТП - любые выводы легкомысленно-преждевременны (особенно если это не "для галочки"). А тем более в ситуации нарушения самим "потерпевшим" дорожного знака и нахождения на проспекте "вне закона".

При написании ответа используется разметка Markdown.