2479 дней назадОлександр

Вітаю. Було здійснено правопорушеняя за ст.286 ч.1. в наслідок чого пішохід отримав тілесні ушкодження середньої тяжкості. Пішохід претензій не має і в майбутньому мати не буде, про що написав розписку. Але збитків відшкодовувано не було, але пішохід і не наполягав на тому. Чи є шанс керуючись ст66, ст45, ст46 кку звільнитись від кримінальної відповідальності, або ж зменшити міру покарання?

Олександр (автор вопроса)

Буду вдячний за відповідь.

~= А Д В О К А Т =~

Шанс є, але замало інформації для якісної відповіді. Якщо цікавить детальна консультація - звертайтесь безпосередньо на e-mail: advocate-s@i.ua або на САЙТ.

Якщо потерпілий подасть заяву про примирення сторін та буде клопотати про закриття справи - суд справу закриє.

Одну секундочку!!! В 46-ой УК чётко написано условие возмещения вреда для прекращения дела по примирению. Из практики (дел 25 за свою практику именно по дтп прошёл по 46-ой): суд обязательно выясняет вопрос "возмещён ли вред полностью или нет?". И если потерпевший говорит, что ущерб не возмещён, но он (потерпевший) примирился и простил лбвиняемого, то суд НЕ прекратит дело по примирению сторон. 100%!!!!

Т.е., отвечая на вопрос автора, суд не освободит от уголовной ответственности. А этот факт (факт отсутствия претензий) только повлияет на смягчение наказания.

это разумеется. Просто счел излишним разжевывать, что под примирением следует понимать возмещение потерпевшему причиненного вреда.

~= А Д В О К А Т =~

Да уж...

А что мешает в принципе потерпевшему указать что ущерб возмещен ему, если он уже все равно не ииеет претензий?? Чтобы уж полностью "подиграть", "подсобить". Представим например что это близкие родственники.

При написании ответа используется разметка Markdown.