125 дней назадАноним

Для оформления пенсии требуется справка т2. В отделе кадров отказываются её выдавать,ссылаясь на то,что у них нет таких прав. Мотивируют тем,что теперь предприятие присоединили к Днепропетровску,а раньше центральное управление было в Донецке. Как быть в такой ситуации?

Писать им письменно и пусть письменно такое ответят - тогда могут "натянуться" на криминал.

для чего вам нужна эта справка

Аноним (автор вопроса)

Благодарю за ответ. Справка нужна для начисления льготной пенсии по списку 2.Аттестации рабочих мест с мокрыми печатями есть .

у вас есть запись в трудовой о работе по списку 2 , а также об аттестации рабочего места !?

Аноним (автор вопроса)

Записей в трудовой нет,поэтому и нужна уточняющая справка.Аттестации рабочего места есть на руках,в виде выписки из приказа по предприятию с мокрыми печатями.

но факт работы в определенных условиях и на определенной должности подтверждается только записями в трудовой книге, если таковых нет, смотрите ПКМУ №637 от 12.08.93

Особливості підтвердження трудового стажу окремих категорій працівників

 20. У   тих   випадках,   коли  в  трудовій  книжці  відсутні

відомості, що визначають право на пенсії на пільгових умовах або за вислугу років, установлені для окремих категорій працівників, для підтвердження спеціального трудового стажу приймаються уточнюючі довідки підприємств, установ, організацій або їх правонаступників (додаток N 5). { Абзац перший пункту 20 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 920 ( 920-2006-п ) від 05.07.2006 }

 У довідці має бути вказано:  періоди роботи, що зараховуються

до спеціального стажу; професія або посада; характер виконуваної роботи; розділ, підрозділ, пункт, найменування списків або їх номери, куди включається цей період роботи; первинні документи за час виконання роботи, на підставі яких видана зазначена довідка.

 Додатково в довідці наводяться такі відомості:

 стосовно трактористів-машиністів    підприємств    сільського

господарства (в тому числі колгоспів) - про безпосередню зайнятість у виробництві сільськогосподарської продукції;

 стосовно жінок,  які працюють доярками (операторами машинного

доїння), свинарками-операторами на підприємствах сільського господарства (в тому числі в колгоспах) - про виконання встановлених норм обслуговування;

 стосовно жінок,  які  працюють  на  вирощуванні,  збиранні та

післязбиральному обробленні тютюну, - про зайнятість на перелічених роботах протягом повного сезону.

 У  разі  коли  підприємства,  установи,  організації  або  їх

правонаступники розміщуються на тимчасово окупованій території України або в районах проведення антитерористичної операції, спеціальний трудовий стаж може підтверджуватися за даними, наявними в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування. { Пункт 20 доповнено новим абзацом згідно з Постановою КМ N 1028 ( 1028-2015-п ) від 09.12.2015 }

 У  разі  відсутності  правонаступника  підтвердження періодів

роботи, що зараховуються до трудового стажу для призначення пенсії на пільгових умовах або за вислугу років, установленої для окремих категорій працівників, здійснюється у порядку, визначеному Пенсійним фондом України за погодженням з Мінсоцполітики та Мінфіном. { Пункт 20 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ N 920 ( 920-2006-п ) від 05.07.2006; із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 35 ( 35-2012-п ) від 25.01.2012 }

Аноним (автор вопроса)

Благодарю за ответ. Справка із системи персоніфікованого обліку Пенсійного фонду України.у меня есть,но она за 1999-2000 год. Именно с этого времени была введена персонофикация.А уточняющую справку требуют с 1983 по 2000гг. В этом и заключается проблема, т.е. мне нужно подтвердить ,что я работала полный рабочий день на занимаемой должности в период с 1983 по 2000гг. О продолжительности рабочего дня в трудовой книжке записей нет,этим мотивирует свой отказ ПФ.Отдел кадров отказывает,ПФ тоже, првоприемника нет,архив в Донецке,замкнутый круг..

есть еще порядок подтверждения стажа

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1231-06

и может ваше предприятие то ликвидировано , укажите его название и код

и также хочу заметить , что списков 2 за последние 50 лет было несколько, и важно точно знать попадаете ли вы хоть под действие одного из них

специальный стаж, полученный до 21 августа 1992 года не нужно подтверждать документами об аттестации рабочего места. Если стаж работы имеющийся после указанной даты применению подлежит Постановление«О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» №442 от 01.08.1992 г...

Аноним (автор вопроса)

Благодарю Вас Анна за ответы. Стала понимать,что следует предпринимать дальше. Значит есть шанс обратиться в комісію з питань підтвердження стажу роботи на посадах, що дають право на призначення пенсії на пільгових умовах.Для этого ,если я правильно понимаю, мне нужно подать 1.заяву про підтвердження стажу роботи до Пенсійного фонду України в районі у місті, за місцем проживання. 2. трудову книжку; 3. документи, видані архівними установами, зокрема: довідку про заробітну плату; 4. копії документів про проведення атестації робочих місць. И если с 1,2,4 пунктом все понятно,то пункт 3 - документи, видані архівними установами Возвращает меня в исходное положение… Если бы я могла взять документи, видані архівними установами, то мне не нужно было бы обращаться в комісію з питань підтвердження стажу роботи.

Предприятие не ликвидированно, существует по нынешний день, отдел кадров тоже на месте, (код ЄДРПОУ 21560766) Документы об аттестации стали выдавать после 1992 г, включительно по 2000г.До 1992 г работали по списку 2,после - с аттестацией рабочих мест. Правоприемника, со слов ОК нет, но относится к Днепропетровску.

так это Укртелеком !??? причем что в Донецке или Днепропетровске- это филиалы, а работали вы в юрлице- ПАТ УКРТЕЛЕКОМ , так оно и должно вам все выдать

Аноним (автор вопроса)

Да,верно,это Укртелеком. Но мне непонятен алгоритм моих дальнейших действий.Я работала в О А К «Укртелеком», а теперь это — П А К «Укртелеком». Нигде нет сведений о общем централизованном архиве телекома. Я так понимаю,что архивные данные ,в каждом филиале свои,во всяком случае так было сказано в ОК, что все архивы в Донецке...С другой стороны, П А К «Укртелеком» является правоприемником О А К «Укртелеком»,следовательно,если предприятие присоединили к Днепропетровскому филиалу - он является правоприемником? Или не обязательно?

вы работали укртелекоме (неважна их форма собственности), вам надо обращаться в головной офис , пусть дают письменный ответ

Аноним (автор вопроса)

Благодарю Вас за пояснения.Если предприятие было реорганизовано, документы по личному составу передавались на хранение предприятию-правопреемнику? Значит заказное письмо-запрос на Киев?

да , на головное предприятие в Киеве

При написании ответа используется разметка Markdown.