2468 дней назадАноним

Муж, гр. РФ, разводимся. До свадьбы при сожительстве, он подарил мне собаку. Воспитанием, выставками занималась я, во всех документах владелец я. Сейчас уехала на родину, хочу забрать собаку. Нужно ли ехать в России, Если муж не хочет отдавать питомца? Или как его забрать?

У вас є документи на собаку?

~= А Д В О К А Т =~

Собака, юридически, к сожалению не питомец, а имущество. Поэтому нужно ставить вопрос в ракурсе раздела совместно нажитого имущества супругов (кстати, и не только о собаке возможно вести речь). То что собака была первоначально записана на вас - не имеет особого значения - это часть общего имущества, которое нужно делить или добровольно или через суд. Или доказывать доказательствами что подарена собака была до свадьбы - и поэтому она ваше личное имужество, а не общее супругов. Отсюда вопрос - чем это докажете, что именно "до брака подарено" или что вообще "подарено" ? Устные слова заинтересованного лица при этом "к делу не пришьёшь" - нужны документальные доказательства, независимые свидетели и пр.

Аноним (автор вопроса)

Документы у него остались, у меня только фотографии документов. Собака у нас появилась до брака - на то есть фотографии и документы(родословная, дипломы). Все его родственники и мои знают, что это был подарок, я его давно хотела. Проблема в том, что он находится на другом конце России, и туда сюда летать накладно.

Андрей

Или собака, или "туда сюда" и "накладно". И с российскими юристами вместе.

~= А Д В О К А Т =~

Что это за бердовый пост? Что употребляем? Что нечем "вояке" заняться? Может хватит уже хамить здесь налево и направо людям своим казарменным дубовым стилем, а то можно заняться всерьёз хулиганом, не "Ёпасно"? Премии то позбавят, что составляет значительную часть зарплаты...

Дело не в том, когда реально появилась собака, а в том как это грамотно доказать и доказать то, кто кому когда подарил. Если оригиналы документов не добыть - то нужно пытаться доказывать иными доступными способами в рамках ИСКА о разделе общего имущества или ИСКА с элементами "истребования имущества из чужого незаконного владения". И по фотокопиям возможно восстановить и получить дубликат, имеющий силу оригинала, например. И ещё много каких приёмов применить грамотно юристом возможно.

При написании ответа используется разметка Markdown.