2439 дней назадАноним

Добрый день! Возникло несколько вопросов, надеюсь Вы мне окажете помощь.

Первый вопрос заключается в том, что на данный момент владельцем дома является мой отец, земля не узаконена. Хотелось бы оформить дарственную. Как лучше поступить оформить дарственную на меня и потом узаконить землю или наоборот? Важен ли момент оформления - до вступления в брак или можно оформить после? Второй вопрос заключается в том, что есть квартира, владельцем является мать. Квартира без ремонта. Мой будущий муж хочет сделать там ремонт, при этом чтобы у него была доля в квартире. Предполагается, что я с ним буду проживать в этой квартире. Какой договор лучше всего оформить в этом случае, чтобы обезопасить имущество на случай развода?

Здравствуйте. 1. Не имеет значения. Можете получить в дар жилье, а потом уже заниматься приобретением права собственности на земельный участок 2. Не имеет значения. Даже если Вы получите в дар имущество, находясь в браке, это имущество считается Вашей личной частной собственностью. Однако, если за период брака стоимость этого имущества существенно возросла в результате совместных финансовых и/или материальных усилий или таких усилий Вашего мужа, тогда в судебном порядке суд может признать это имущество общей совместной собственностью супругов со всеми вытекающими из этого решения последствиями. 3. Брачный договор, в котором пропишите , что в случае расторжения брака он получит обратно сумму, затраченную на ремонт жилья из денежных средств, принадлежащих ему на праве личной частной собственности, а право собственности останется за Вами. Но это при условии, что в квартире начнется ремонт. когда квартира будет принадлежать Вам на праве частной собственности. Если он начнет делать ремонт в квартире, в которой владелец - Ваша мама, то данные правоотношения выходят за рамки семейных, а регулируются Гражданским кодексом. В таком случае заключается договор обмена между Вашим будущим мужем и Вашей матерью, согласно которому он предоставляет услуги по ремонту квартиры в обмен на получение в собственность части имущественных прав на квартиру. 4. Уточните, какое имущество Вы хотите оставить за собой в случае расторжения брака.

Извините, соврал я Вам в п.1. Договор дарения на дом не оформят без права собственности на землю. Пусть отец займется землей.

~= А Д В О К А Т =~

Не со всем согласен с коллегой. Предпочитаю готовить ответы не "с ходу", а после диалога и более детального изучения обстоятельств вопроса. Если интересует дистанционное юридическое сопровождение и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

так может здесь озвучите, с чем Вы со мной не согласны? Или предпочитаете подковерную мышиную возню? По п.1 нотариусы отказывают, хотя неправомерно. Но потом необходимо обращаться в суд, в связи с чем топикстартер понесет финансовые затраты.

При написании ответа используется разметка Markdown.