2439 дней назадАнна

Имеет ли право КП "ЖКС" Хмельницкий (г. Одесса) не принять отказ жильцов от части услуг, которые он не предоставляет в полном объёме? Как действовать обоих случаях (если имеет и если не имеет но отказывается их исключить)?

Аноним

О каких именно услугах речь?

Анна (автор вопроса)

Уборка двора, придомовой территории и парадных, текущий ремонт, услуги сантехника и электрика в при аварийных ситуациях внутри квартир. Эти услуги не оказывались полностью или частично.

~= А Д В О К А Т =~

Если незаконно отказали - подавайте в суд, это единственный действенный выход.

Аноним

Услуги сантехника и электрика в квартирах даже при аварийных ситуациях не относятся к обслуживанию дома и придомовой территории - только подвал, места общего пользования. Не проводится текущий ремонт чего? Уборка парадных может быть включена в тариф, а может и нет - нужно знать состав тарифа.

Анна (автор вопроса)

Так вопрос в этом и состоит: можно ли по закону отказаться от части услуг? Текущий ремонт дома, естественно, не квартир.Мы не хотим их дворника, мы не хотим платить за текущий ремонт, который никогда не производится (даже не аварийный, а плановый - как проверка прочистка вентканалов, чистка водостоков, побелка, штукатурка парадных и т.п.)

Можна тільки в двохстороньому порядку відмовитися від послуг або в судовому порядку.

Аноним

Делайте себе ОСББ - будет "лучше"

Леся Целикова 0505542573

Если все так плохо, так действительно создайте ОСББ - и сами себе делайте хорошо. А для того что бы от чего то отказаться, нужно точно понимать от чего и что бы все от этого отказались. Но тут же будет вопрос- а кто же будет " бычки" возле лавочки собирать, если дворника не будет? Вы что всем домом по очереди будете убирать территорию? А что бы через суд доказать не надлежащее предоставление услуг, то нужно собирать очень много документов и то не факт, что на Ваши собранные документы не найдутся другие документы которые их опровергнут. Так что спасение только в ОСББ.

Аноним

К сожалению ОСББ - это не выход. а засада, но предложено было мною как альтернатива. Затраты жильцов однозначно увеличатся - зарплата председателя. бухгалтера. дворника. сантехника + налоги на эту зарплату. При этом качество услуг не изменится или незначительно улучшится. Прозрение наступает когда платежи по содержанию дома увеличиваются а обратного пути уже нет.

Анна (автор вопроса)

ОСББ, по моему мнению, именно засада. Двор - старый фонд на 40 кв, местами весьма убитый.. Подписи о желании отказаться уже собраны. Во дворе дворника никто не видел и так убирают энтузиасты. Хотим договариваться об уборке в частном порядке пару раз в неделю. Проще сказать, что мы хотели оставить: Обслуживание общедворовой канализации и водопровода, электрической разводки до квартир + свет в парадных.

При написании ответа используется разметка Markdown.