2456 дней назадАноним

есть квартира, где прописано 3 человека – пенсионерка- владелец, ее дочь и взрослая внучка. владелец кв в ней не проживает, внучка тоже из-за того, что в квартиру не пускает мать. проблема еще в том, что мать алкоголичка и лечить и деть ее никуда нельзя. Два остальных прописанных (квартира приватизирована) вынужденно живут отдельно, так как условия для проживания по причине алкоголизма 2го участника невозможные в принципе. Сумма долга за комуналку растет. Владелец отказывается платить, живущий ясное дело не платит. Владелец-пенсионерка, считает что за все должна платить внучка. У внучки на руках нет документов на квартиру, они все у владельца. Оплачивать всю сумму долга нет ни возможности, ни желания, тем более, что обязаны платить все проживающие. Есть ли возможность для внучки платить отдельно чисто за свою часть?

непонятен статус квартиры- бабушка владелец, у внучки часть!!!!??? квартира не приватизирована или приватизирована и кто в приватизации участвовал !?

Nival (автор вопроса)

квартиру приватизировали, когда начался бум на это в 90х. тогда внучка была еще ребенком. Со слов бабушки и матери, приватизировалась на троих прописанных. На руках документов нет и где можно получить дубликат тоже вопрос. владелец - бабушка 78 лет. она прописана в квартире, но там не живет. прописана также мать (дочь бабушки), что проживает там и внучка. В связи с алкоголизмом матери, внучка съехала с квартиры и там не проживает уже больше 5 лет. Бабушка-владелец тоже не живет там и ее родная дочь даже не пускает на порог. За квартиру выходит никто не платит, как и было сказано, бабушка считает, что всю оплату должна взять на себя внучка, мол это в ее интересах не потерять квартиру за долги. Сумма согласно сайту ощадбанка уже подобралась к 30 тыс грн. Доступа к платежкам нет, к показателям счетчиков в квартире тоже. Внучка оформлена как ФОП, с адресом на эту квартиру и платит налоги открыто и боится, что на нее подадут иск за неуплату комуналки. Какие варианты в сложившейся ситуации есть у внучки? Вариант договориться отпадает. Бабушка категорически не хочет платить и заниматься переоформлением собственности, мать не платит и не будет, по возрасту она еще не не пенсионерка. Внучка живет отдельно, не имеет доступа к квартире, но все же переживает за ее статус. Знакомые посоветовали оплачивать чисто свою долю, чтобы была история проплат, но неизвестно, как это сделать технически. и в целом какие есть права и возможности у внучки при таких условиях?

~= А Д В О К А Т =~

Для вас возможно разработать юридический алгоритм необходимых действий, но нужен диалог. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Nival (автор вопроса)

мой первоначальный вопрос все же был ==Есть ли возможность для внучки платить отдельно чисто за свою часть?=== и как это сделать. 2е сообщение расширенный ответ про статус квартиры.

Определяйте в судебном порядке порядок пользования квартирой, после вынесения решения уже решайте вопрос о разделении счетов.

При написании ответа используется разметка Markdown.