2438 дней назадАноним

Добрый день. Заключен договор пожизненного удержания, спустя 3,5 года объявились родственники (сестра и племянники) и хотят расторгнуть договор, забрать бабульку. Как реагировать на такие действия? не впускать в квартиру,спрятать документы, вызывать полицию?

~= А Д В О К А Т =~

У вас не простой вопрос, требующий более тщательного изучения ситуации, текста вашего договора. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Для розірвання договору потрібно подавати позов до суду. Ваш примірник договору довічного утримування ніхто не має права у вас забирати, на всякий випадок поставте його в надійне місце. В квартиру цих родичів ви маєте прав не пускати, оскільки ви є власником цієї квартири згідно договору (якщо предметом договору є саме ця квартира), але не маєте право не допускати родичів провідувати бабусю.

Скажу так: квартира в Вашей собственности но без права отчуждения. Бабушку Вы не имеете права держать в плену и ограничивать в общении с кем бы то ни было. Бабушка может добиться в судебном порядке расторжения договора при условии , что Вы не выполняете или ненадлежаще выполняете уход за ней. Воспрепятствовать ее отъезду Вы не сможете. Но помните о ч.2 ст.756 ГК Украины: У разі розірвання договору у зв'язку з неможливістю його подальшого виконання набувачем з підстав, що мають істотне значення, суд може залишити за набувачем право власності на частину майна, з урахуванням тривалості часу, протягом якого він належно виконував свої обов'язки за договором.

При написании ответа используется разметка Markdown.