2456 дней назадТатьяна

Здравствуйте. Мне прислали повестку в суд и вызывают свидетелям по уголовному делу, ст. 187 ч. 4. Я не понимаю что это за суд и какое отношение к нему имею. Но ознакомилась с статьей, я не хочу быть свидетелем в суде, так как боюсь за свою жизнь и жизнь моего 4 летнего ребенка. Подскажите пожалуйста я имею право отказаться быть свидетелем и как правильно это сделать по закону. Жду ответа. Спасибо

Аноним

Просто не идти на суд.

Здравствуйте. Якщо в судове засідання не прибув за викликом свідок, спеціаліст, перекладач або експерт, заслухавши думку учасників судового провадження, суд після допиту інших присутніх свідків призначає нове судове засідання і вживає заходів для його прибуття. Суд також має право постановити ухвалу про привід свідка та/або ухвалу про накладення на нього грошового стягнення у випадках та в порядку, передбачених главами 11 та 12 цього Кодексу.(ч.1 ст.327 КПК) Якщо підозрюваний, обвинувачений, свідок, потерпілий, цивільний відповідач, представник юридичної особи, щодо якої здійснюється провадження, який був у встановленому цим Кодексом порядку викликаний (зокрема, наявне підтвердження отримання ним повістки про виклик або ознайомлення з її змістом іншим шляхом), не з’явився без поважних причин або не повідомив про причини свого неприбуття, на нього накладається грошове стягнення у розмірі: від 0,5 до 2 розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб - у випадку неприбуття на виклик слідчого судді, суду. (ч.1 ст.139 КПК) У випадку, встановленому частиною першою цієї статті, до підозрюваного, обвинуваченого, свідка може бути застосовано привід. (ч.2 ст.139 КПК)

Перевожу слова коллеги - если Вы не прийдете сами в суд- то Вас приведут,, вопрос времени....

Если вы давали показания в качестве свидетеля на стадии досудебного следствия, то просто напишите в суд заявление, что подтверждаете свои показания, данные ранее, и просите суд рассматривать дело без Вашего участия.

Татьяна (автор вопроса)

Но как я могу быть свидетелем , если понятие не имею что за суд и каким образом я могу быть свидетелем, я даже незнаю что за дело и суть его. Я посмотрела что за статья и понять не могу почему я свидетель, если я ни чего не видела и даже не сталкивалась с этим. Единственное помню что в доме много лет назад было жестоко избит какой то человек и то об этом узнала с слов полиции когда они опрашивали всех жильцов. Единственное что я сказала что кто-то звонил в домофон, но я дверь не открыла. А что там и как вообще незнаю, а уж тем более не видела. И из-за этого рисковать своей жизнью и жизнью ребенка я не хочу. Чтобы потом кто-то комне по адресу пришли который назовут в суде. У меня должны быть тоже права, я же не давала согласие быть свидетелем в том чего не знаю и не понимаю даже.

Если Вы не давали показания на следствии, а Вас сразу вызвали в суд, то, в принципе, ничего страшного в том, что Вы расскажите нет. Избиения Вы не видели, узнали об этом со слов работников полиции, кто и кого бил не знаете, больше по данному делу сообщить ничего не можете. Вот и все.

Татьяна (автор вопроса)

Спасибо

~= А Д В О К А Т =~

Но на самом деле вы скорее всего всё "нужное видели" видели и может быть собираетесь "лжесвидетельствовать" чтобы проще было, что ничего не видела. А описание лица человека по домофону, а первые показания полиции об этом?? А если другие свидетели укажут что вы им рассказывали обо всём этом (может вы рассказывали бабушкам у подъезда что узнали злоумышленника или прочее, а может кто-то "бывалый" воспользуется ситуацией и на вас осуществит наговор какой-нибудь прямо на суде впервые, например тот же полицейский, который кое-что от вас услышал и ещё много каких вариантов непредсказуемых может быть). По закону вы имеете право на адвоката в суду (в т.ч. и как свидетель) - воспользуйтесь этим и лучше придите на суд, но с адвокатом, который сможет помочь вам своевременно отреагировать правильно на неочевидные ситуации. Почему другие адвокаты подобного здесь не посоветуют - НЕ ЗНАЮ.

~= А Д В О К А Т =~

в суде - правильнее.

Аноним

могут в суд вызвать повесткой которая пришла смской

Аноним

Если назначено судебное заседание, могут. Посмотрите на сайте суда - там найдете сведения по делу.

~= А Д В О К А Т =~

После неявки добровольно далее могут и принудительно "привод" организовать... в 5 часов утра доставить, например, "для лучшего понимания обязанности".

Аноним

Добрый день. Я была в машине со знакомыми и мы попали в дтп. Просто помяли машину. Всё целы, никто посторонний не пострадал, машину забрали на штраф площадку. Я не хочу быть свидетелем в суде, могу ли я как-то отказаться от дачи показаний ?

Николай

У моей супруге был случяй, и теперь ейо хотят за тяготь по судам по ст 115 кпк, ч 1 но она не пресуцтвала при етом убийстве, но втот день она там находилась, ейо следаватель допросил и она дала слецтвею показанея, что она десувительно была в тот день уних в доме но все были живы и здоровы а что там дальше произошло после ейо ухода она не видела, и на суд ехать не хочет, потскажите пожайлоста как правильно зделать чтобы не розвозить денег и нетратьть время и нервы

Аноним

Пипец....писать грамотно не умеет. но имеет жену....

~= А Д В О К А Т =~

Такі питання потрібно вирішувати після персонального звернення на ел.пошту: advocate_s@i.ua Адже потрібно вивчати ваші документи, формувати стратегію захисту ваших інтересів та супроводжувати цей процес до його логічного завершення. Звертайтесь - поговоримо про те як вам допомогти радикально та якісно, але на доступно платній основі.

Аноним

приведу в пример такую ситуацию: я шёл по улице и случайно увидел своего друга/знакомого или гулял вместе с ним. В один момент он совершает какое-либо противоправное действие, в результате которого возбуждено дело. На камерах было видно нас обоих вследствие чего меня хотят вызвать в суд в качестве свидетеля. Но я не хочу выдавать своего друга! Могу ли я ссылаясь на это, отказаться от дачи показаний или просто сказать, что ничего не видел? Будет ли считаться правонарушением, если я скажу, что ничего не видел?

~= А Д В О К А Т =~

Вам потрібна платна консультауія адвоката. Звертайтесь персонально.

Аноним

Здравствуйте. Подскажите какой максимальный штраф за неявку в суд

~= А Д В О К А Т =~

Может быть не только штраф.

Аноним

Я выступаю в роли свидетеля по уголовному делу.У меня забрали телефон и паспорт.Меня допрашивали 6 часов.Я ничего не подписывала и мне не дали копию протокола опроса.Алвоката мне тоже не разрешили вызвать.Потом на 5 дней закрыли в неизвестном убежище.Что мне делать,что мне требовать и какие мои права?Спасибо

~= А Д В О К А Т =~

Вам срочно нужен адвокат. Обращайтесь персонально. Если вас "закрыли", то вы уже скорее всего не свидетель.

При написании ответа используется разметка Markdown.