2455 дней назадАлина

Доброй ночи! В мой загран паспорт вписан ребенок 4-х лет. Он на фамилии отца, имеет свидетельство о рождении, выданное в РФ, поскольку там родился и папа его русский. Проживает ребёнок со мной-гражданской Украины в Украине. Собираемся ехать в Крым. Пустят ли нас на полуостров по свидетельству о рождении и записи в моем загране. Или нужен отдельный загран паспорт для ребенка? Нужно ли разрешение отца?

у ребенка должен быть загранпаспорт только так пустят

С 4.06.2015 года Кабинетом Министров Украины введены новые правила пересечения административной границы с Крымом. Согласно которым несовершеннолетние граждане Украины возрастом до 16 лет могут въезжать в Крым из материковой Украины по одному из документов, указанных ниже:

Проездной документ ребенка Паспорт гражданина Украины для выезда за границу Паспорт гражданина Украины для выезда за границу одного из родителей, в который вписан ребенок. Так же в случае если ребенок едет в сопровождении одного из родителей необходимо иметь нотариальное разрешение от второго родителя, в котором будет четко указано: цель поедзки (АР Крым), период прибывания ребенка за линией административной границы Украины. Если ребенок едет в сопровождени других уполномоченных лиц, тогда необходимо нотариальное разрешение от обоих родителей. По сути необходимо все, что требуется при выезде ребенка за границу.

Аноним (автор вопроса)

А разрешение отца зачем, если он русский?

Да хоть немецкий! национальность никакого влияния не имеет.

Аноним (автор вопроса)

Странно... в погран службе Украины мне сказали, что от отца иностранца никакого разрешения на вывоз ребенка из Украины не нужно

правильно сказали в погранслужбе )))

А Вы задумывались, как Вы будете возвращаться потом обратно на материк?

Аноним (автор вопроса)

Владилен, что Вы имеете ввиду?

В Крым-то Вы уедете, а далее будете вывозить ребенка уже по законам РФ, узнайте этот момент... и готов ли отец ребенка дать разрешение на вывоз ребенка с территории РФ?

Да и подтверждали ли Вы гражданство ребенка?

Аноним (автор вопроса)

У нас есть разрешение от отца. Только мы его делали здесь, в Украине, и она на укр языке соответственно

~= А Д В О К А Т =~

Пересечение границы с Крымом ("туда", а тем более "назад") - всегда будет иметь непредвиденные риски в силу конфликта между странами. Вот вчера уже подняли законодатели вопрос даже такой, что для украинцев, которые въедут в Крым с российской стороны - вообще уголовная ответственность будет предусмотрена не маленькая... Поэтому тащить ребёнка в зону риска - это могут только люди, которые слишком беспечные по жизни. Может ещё на Донбасс с ним съездите... ?

При написании ответа используется разметка Markdown.