2453 дня назадМария

Добрый день. У нас такая ситуация. Хотим прописать сына, невестку и внучку в частный дом. Есть документы, строительный паспорт на имя мужа с 1988 года, есть гос.актна право приватной власности на землю. И как законопослушные люди плотим за страховку дома, земли и прочие сборы. Обратились в сельсовет с просьбой прописать сына, в чем нам было отказано. Мотив отказа что без свидетельства о праве власности на дом нас непропишут. Нам сказал знакомый, что вышел закон в2016 году о спрощеной системе прописки громадян, надо подать заявление от владельца дома. Вопросс, отменяло ли правительство эти документы? Они недействительны? Есть ли такой закон? Если есть то какие нам документы предъявить? Правомерны ли дейсвия органов сельсовета в отказе нам прописки? Спасибо

Если у Вас не оформлено право собственности на дом, то его необходимо оформить в судебном порядке. Право собственности на землю хорошо, но регистрируют не на земельном участке. У Вас есть документы, которые подтверждают, что домовладение юридически существует? Лучше, если бы Вы связались со мной по телефону. 0985410280

Мария (автор вопроса)

Из документов имеем домовую книжку, и строительный паспорт. И как выше писала платим страховку на дом, раз в квартал, так как мы живем в сельской местностности, платим за вывоз мусора. У нас нет технической документации на дом из БТИ. И нет свидетельства на право власности на дом. Этим они нас и тероризируют.

Как была получена домовая книга??? Действуйте через суд. Это будет проще. Нужно будет составить исковое заявление и приложить к нему некоторые документы. Обращайтесь, помогу.

Мария (автор вопроса)

Согласно ст. 6 Закона, пп. 9,18 Правил для регистрации места жительства необходимо подать ряд документов, 1) письменное заявление; 2) документ, в который вносятся сведения о месте жительства; 3) квитанция об уплате административного сбора; 4) документы, подтверждающие право лица на проживание в данном жилье; Наиболее распространенными документами такого рода являются свидетельство о праве собственности на жильё; ордер; договор найма (поднайма, аренды); решение суда о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признание за лицом права пользования жилым помещением или права собственности на него, права на регистрацию места жительства. В случае отсутствия указанных в этом пункте документов регистрация места жительства может быть осуществлена с согласия всех собственников жилья.
В последнем предложении указано, если нет выше указанных документов, то прописка по согласии собственника. Скажите правомерное ли действие сотрудников сельсовета в отказе нам. Заранее спасибо

Мария (автор вопроса)

Домовая книга выдана в районом паспортном столе 31.10 85года.

У Вас ситуация, когда домовая книга есть, а документов на дом нет. И регистрацию Вам не проведут. В судебном порядке признавать право собственности, потом получать тех. паспорт, а после этого уже проводить регистрацию по месту проживания.

отримуйте в судовому порядку визнання прав власності, реєструйте це право на підставі рішення суду і все зможете робити з майном, в т.ч. реєструвати місце проживання. Для подання до суду необхідна оцінка майна, так як судовий збір вираховується від неї. Якщо потрібна допомога (вже не безкоштовна) у складанні позову, пишіть на пошту чи телефонуйте після проведення оцінки.

Мария (автор вопроса)

Щиро дякую за в!дпов!д!. Скористаюся вашими порадами. Чи можу скинути файл на электронку. Е св!доцтво на забудову садиби датоване 88р. Чи е воно юридичним заоном що власник чолов!к.

При написании ответа используется разметка Markdown.