2451 день назадАноним

Доброго дня подскажыте пожалуста я прописан в квартире с детства но квартира моей бабушке по маминой линии, мама умерла когда мне было 14 лет у меня до 23 лет статус сироты но я совершенолетний мне 20 лет . Бабушка хочет шяс продавать квартиру чи може вона продаты ий без моэй согласия. И еще одно я получается спадкоемець по маминой линий ?

если бабушка единственный и полноценный собственник (все документы о собственности оформлены только на нее) - то она может распоряжаться квартирой на свое усмотрение. наследником вы можете стать только после смерти бабушки и если у нее на момент смерти будет имущество

~= А Д В О К А Т =~

Поэтому останется только одно - терпеть её причуды и так добросовестно досматривать бабушку (наладить с ней хорошие отношения), чтобы она не имела желания продавать "на сторону". Ведь это родной вам человек. Тогда сможете унаследовать нормально имущество когда "придёт время". А сам факт прописки/регистрации вам права остановить продажу квартиры собственником-бабушкой - не даёт.

Аноним (автор вопроса)

спасибо но там от мамы частка 1.4 должна была на меня перейти просто я не зарегестрировал так как бабы небыло

Аноним

А сразу дать все исходные нельзя было? если у мамы была 1\4 - она переходит вам и бабушке пополам. т.к. на момент смерти мамы вы были несовершеннолетний - вы фактически приняли наследство. вам принадлежит 1\8 квартирыи оформляйте. Без согласия бабушка продать не сможет.. Идите к нотариусу

~= А Д В О К А Т =~

Сможет продать ещё и в случае, если хороший юрист научит её (бабушку) как вначале выделить свою часть квартиры "в натуре" (это не невозможно!). После чего таки возможно будет эту часть продать кому угодно без чьего-либо разрешения. То есть, всегда дело в "тонкой" юридической технике (спланированной схеме) и ничего невозможного нет. Есть и ещё несколько "схем" - было бы желание.

Аноним (автор вопроса)

Спасибо вам. а что бы принять мамену частку квартиры куда ити кому обрашятся и что для этого надо какие документы ?

Аноним

Срочно к нотариусу. иметь свидетельство о рождении. Нотариус может быть частный - выбирайте!!! консультации у них бесплатно.

При написании ответа используется разметка Markdown.