2424 дня назадАноним

Товариш позичив знайомому кошти під відсотки. Позичальник спочатку йому платив а потім виїхав за кордон. А тепер товариш наймає бандитів щоб я віддавав борг і погрожує мені бо то мій знайомий. Що робити?

Якомога швидше звертайтеся до поліції із заявою про вимагання.

З таким ж успіхом товарищ може вимагати кошти у любого пересічного,.... дійсно звертайтесь до правоохоронних органів з заяаою про злочин

~= А Д В О К А Т =~

Але все ж є різниця в тому "реальна" заборгованість чи "надумана". На факт, що правоохоронні органи допоможуть, особливо тепер, коли вони зовсім не вміють працювати після "рехворми". Звернення до поліції може й навпаки - швидше "спалити" ситуацію ніж врятувати - це просто як варіант роздуму на задану тему. Краще не бути винним...

~= А Д В О К А Т =~

правильно "Не факт"

Аноним

Балаушко. прозрел? не факт, що правоохоронні органи допоможуть, особливо тепер, коли вони зовсім не вміють працювати після "рехворми".

~= А Д В О К А Т =~

Чё ты гонишь, козёл, а не аноним ???

Аноним

На себя в зеркало посмотрел?

~= А Д В О К А Т =~

Кто первый зацепил - тот получает ответную "здачу", не понимаешь что ли жизни, ведь уже большой вырос.

Не важно "Факт" или "Не факт", свою роль в виде статистической фиксации обращения, полицайки сделают... А далее нужно будет им "помочь" сделать свою работу через институт следственного судьи или другие более примитивные правовые рычаги: жалобы, звонки в правительственную гарячую линию и т.д.. А пассивная позиция, такого рода - что полиция ничего не умеет,никогда не приведет к улучшению микроклимата и без того в "нездоровом" правовом поле Украины....

~= А Д В О К А Т =~

Нет, имелось в виду, что дело не только и не столько в качестве работы, фиксации чего-то полицией. А имелось ввиду, что если долг реальный, то просто так ситуация "не рассосётся". Вот представте себя на месте "кредитора" (а то все почему то повелись представлять себя на месте "бедного" "должника", который оборзел и не хочет отдавать долги по совести). Вы что просто так откажетесь от своего? Тогда вы не очень "правильный пацан" или попросту ..... В следующий раз вы откажетесь от своей девушки, которую насилуют хулиганы на ваших глазах, а потом откажетесь защищать родню при нападении врага, так как опять пожалеете свою ницую эгоистическую жизнёнку. Это неправильные принципы в жизни - настаиваю на этой позиции. Это предательство! Вот что хотел выразить. Вот только недавно столкнулся как юристы "сдали" интересы доверителя просто - не доплатив 146 грн. судебного сбора когда им дважды (!!) давалось на это время одной из высоких инстанций суда. Это ли не противно? Кроме того, сами правоохранители (как и иные "люди") легко "сдают" информацию любой стороне за деньги или ещё как безответственно - об этом также намеревался предостеречь. А имея предварительную информацию, спланировать какую-нибудь "хорошую контроперацию" против "должника" - дело техники, в том числе и "юридической".

Именно поэтому обращение в полицию только лишь потому, что нет расписки/договора, подтверждающих долг - безответственно. А если есть записи разговоров или видео, например или ещё какие доказательства, хоть и "не юридические", но имеются? Об этом же должник ещё не знает до конца. Ведь любое настоящее (а не надуманное!) действие может оставлять какой-то след, который иногда неведом до поры до времени, а потом в самый неудачный момент "вылазит" из дебрей нашей многогранной жизни.

~= А Д В О К А Т =~

То есть, если появятся достаточные доказательства того, что человек беря в долг имел целью его не отдавать изначально (так как и неоткуда было взять ему средства для отдачи!) - то ситуация из гражданско-правовой плавно превращается.... превращается.... в УГОЛОВНО-правовую: умышленное мошенничество. А по "уголовке" уже совсем по-другому оцениваются доказательства и уже не обязательно иметь расписку/договор именно в письменном виде. Вот какой расклад. Тогда, как будто бы "потерпевший" по делу о вымогательстве - становится подозреваемым по тому же переквалифицированному делу о мошенничестве - даже регистрацию дела можно не менять и следователя. А ведь обратился изначально сам - сам накликал на себя ситуацию. И это что: "стратегически-юридически" правильные предложения, советы, которые высказывались выше???

При написании ответа используется разметка Markdown.