2449 дней назадАноним

​Здравствуйте, подскажите может ли моя мама на ком оформлен дом выписать бывшую невестку без ее присутствия

Да, может. Необходимо подать иск в суд об устранении препятствий в осуществлении права пользования и распоряжения своим имуществом на основании ст.ст.383, 391 ГК Украины.

в судебном порядке и при наличии доказательств ее длительного не проживания

и там не совсем все так просто

Почему же длительного? ст.405 ГК Украины предусматривает отсутствие в течение года без уважительной причины по месту проживания только для членов семьи. А бывшая невестка потеряла такой статус после расторжения брака.

во первых - автор вопроса не указал , что невестка не проживает, во вторых - год это не длительное отсутствие !???))) ну и вишенка на торте - бывшие мужья и жены всегда после развода перестают быть членами семьи , однако их никто не может выселить ))) читаем , как раз по формулировке вопроса http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/66522750

~= А Д В О К А Т =~

Ну и что. Суд просто "написал" не достаточно мотивировав свою сентенцию (это не редко у них - у "богов Олимпа") - это ли вершина правосудия и повод для ссылки или прецедента? Это скорее пример неправосудного (поскольку немотивированного) решения суда, хотя и "Высшего" (может таки скоро их ликвидируют как явление вообще)!!

При написании ответа используется разметка Markdown.