2418 дней назадАноним

Здравствуйте, хочу услышать совет о своей ситуации, и как мне правильно поступить. Я живу с мужем ( не расписаны) и дочерью, в доме моих родителей 25 лет без выезда. Я родилась в этом доме и прописана, дочь тоже прописана, муж прописан в доме своих родителей. Моя мать говорит, что мы ей должны за этот дом, так как живем в нем. Посоветуйте, какие права я имею на проживание в родительском доме? Мой отец умер 14 лет назад. Спасибо.

Аноним

Нужно все оформлять своевременно!!!! Если дом принадлежит родителям, после смерти отца вы должны были вступить в наследство наравне в матерью, т.е каждому по 1\4 дома - вот уже и ваши права: право на проживание и право собственности на часть дома. Если вы проживали с отцом на момент смерти, вы фактически приняли наследство - даже если отец кмер 14 лет назад. Идите к нотариусу. пишите заявление и принимайте наследство. Если дом не родителей. а бубушки-дедушки - ситуация чуть другая. но здесь нужна информация от вас.

~= А Д В О К А Т =~

Нужно разобраться с имеющимися документами на дом, а не "гадать на кофейной гуще" со слов не юриста. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Ну, я Вам и без "юридического сопровождения такой процедуры" и возможной "конфиденциальной информации" скажу следующее. Если Вы там зарегистрированы - Вы имеете право там проживать. Точка. Берите свидетельство о смерти отца (но это если он был хотя бы совладельцем данного дома) и идите к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, так как Вы его приняли фактически. Вот Вам и вся конфиденциальная информация.

Не могу не согласится с Денисом Валерьевичем

При написании ответа используется разметка Markdown.