2444 дня назадАноним

Здравствуйте! Я являюсь офицером запаса, прописан и стою на учёте в одном городе, но работаю и проживаю в другом. Примерно неделю назад, с военкомата начали звонить родным по месту прописки и приглашать меня пройти медосмотр, намекая что если я не явлюсь, все может закончиться подачей в розыск. Никаких телодвижений по этому поводу не предпринималось и вот вчера опять позвонили с просьбой сказать реквизиты фирмы в которой я работаю. Повестку из военкомата ни я, ни родные не подписывали, её даже не приносили. Все диалоги велись с родными исключительно в телефонном режиме. Насколько правомочны такие телефонные вызовы и каковы могут быть последствия в случае бездействия? Спасибо за ответ.

Аноним

имеют право работники военкомата звонить и приглашать явится в военкомат для сверки ( 2,3 раза позвонят,если не явитесь отправят по почте повестку ,если снова не явитесь могут прийти по месту прописки,а уж потом имеют полное право подать вас как уклониста в розыск.в военкомат необходимо явиться, в армию вас никто не призовет,мобилизации нет ,срочников офицеров запаса набрали весной.проверят данные для реестра и все ,а будите уклоняться ,сначала штраф,а потом могут и срок дать,а самое главное постоянные переживания на этот счет.вам взрослому мужчине ,это надо.

Уклонистом Вас могут признать в случае получения Вами повесток.

Аноним (автор вопроса)

Но для сверки данных тоже должно быть письменное приглашение, а тут кроме телефонных вызовов вообще ничего.

~= А Д В О К А Т =~

Но ведь объяснили же вам. Сначала "по-лёгкому" пытаются по телефону (и за неответы/нереагтрование ничего конечно не будет). А если не подействует - тогда будет и повестка (но повестка - это же более трудоёмко и затратно: оплата за почту, конверт и пр. "заклеивания конвертов"). А если не подействует - тогда вначале штраф (надо же хотя бы "за почту" возместить в бюджет!!), а если не подействует - тогда появляется возможность и к уголовной ответственности привлечь (если захотят возиться с капитаном запаса, который пока что не перспективный для призыва или мобилизации). Какой ответ ещё нужен?? Может вам правительственную телеграмму на военном вертолёте привезти с красивыми ракетами под брюхом геликоптера, чтобы наконец уважительно на формальную медкомиссию пригласить...?

При написании ответа используется разметка Markdown.