2439 дней назадАноним

Майше одинадцять років тому взяла споживчий кредит у банку, частково погасила його, потім втратила роботу і не було можливості платити його далі. Через 10 років почалися дзвінки з банку, листи з попередженнями про те, що в разі несплати кредиту заберуть квартиру. Сума яку я брала в банку була 2800 гривень. З них я повернула половину. На суму боргу банк всі ці роки нараховував відсоток і зараз вимагає повного погашення. Які я маю права в цій ситуації і чи законні дії банку?

Ни в коем случае не делать действий, которые могут быть расценены как признание долга. Звонят - класть сразу же трубку. Скорее всего там истекли раза 3 сроки исковой давности. Если банк обратится в суд, надо изучить сам договор - и если сроки давности истекли, то подавать в суд соответствующее заявление, чтобы в иске было отказано.

В Вашем договоре указано срок действия договора. Если после данного срока истекло более чем 3 года , то скорее всего банк пропустил срок для подачи в суд.

~= А Д В О К А Т =~

Но в договорах есть ссылки на информацию на сайте (или прямо в договоре скорее всего имеется) посыл на то, что срок давности устанавливается по соглашению сторон, скажем, до 50 лет. И всё - срок тогда уже не пропущен. Поэтому нужно изучить ваши договора и пр. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

При написании ответа используется разметка Markdown.