2427 дней назадНаталья

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. В нашей квартире проживают квартиранты. Квартира оформлена на меня и на мужа. Договор аренды оформлен на меня, но НЕ заверен нотариусом. В нашей семье есть двое несовершеннолетних детей. Недавно я услышала, что люди-наниматели (квартиранты), проживающие в нашей квартире сроком от полугода и более, имеют право претендовать на часть нашей жилплощади. Возможно ли такое? Если такое возможно, подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы не лишиться своего имущества? И имеет ли вообще силу наш такой договор аренды?

якщо договір оренди нерухомого майна укладено на строк до 3 років, то достатньо лише простої письмової форми. Хто Вам такі дурниці щодо набуття у власність орендарями вашої квартири? це не є можливим

Ваши квартиранты не имеют право претендовать на жилплощадь, которая принадлежит Вам с супругом.

це все маячня!!!! тут мова може лише йти про визнання права власності по набувальній давності АЛЕ для цього треба у мови і це тільки через суд...

Стаття 344. Набувальна давність Консультація юриста. Безкоштовно. Замовити послугу за назвою

  1. Особа, яка добросовісно заволоділа чужим майном і продовжує відкрито, безперервно володіти нерухомим майном протягом десяти років або рухомим майном - протягом п'яти років, набуває право власності на це майно (набувальна давність), якщо інше не встановлено цим Кодексом. Набуття права власності на земельну ділянку за набувальною давністю регулюється законом. Право власності на нерухоме майно, що підлягає державній реєстрації, виникає за набувальною давністю з моменту державної реєстрації.
  2. Особа, яка заявляє про давність володіння, може приєднати до часу свого володіння увесь час, протягом якого цим майном володіла особа, чиїм спадкоємцем (правонаступником) вона є.
  3. Якщо особа заволоділа майном на підставі договору з його власником, який після закінчення строку договору не пред'явив вимоги про його повернення, вона набуває право власності за набувальною давністю на нерухоме майно через п'ятнадцять, а на рухоме майно - через п'ять років з часу спливу позовної давності. Втрата не з своєї волі майна його володільцем не перериває набувальної давності у разі повернення майна протягом одного року або пред'явлення протягом цього строку позову про його витребування.
  4. Право власності за набувальною давністю на нерухоме майно, транспортні засоби, цінні папери набувається за рішенням суду.
~= А Д В О К А Т =~

Договор аренды должен не быть заверен нотариально (это лишь по желанию), а вот в налоговой должен быть зарегистрирован и должны быть платимы налоги по этому поводу. "Схемы" же как можно завладеть квартирой СУЩЕСТВУЮТ. Самое простое: не платить вам за аренду (ведь вы её незаконно получаете без уплаты налогов!) и не выселяться длительное время. А для того чтобы длительно не выселяться - также есть ряд "способов" (например, наличие у "арендополучателей" малолатних детей, что не предполагает выставление их на улицу тем более без согласия органов опеки). Законное же их выселение через суды - это довольно длительная и затратная процедура - не каждый её "выдержит" тем более что её ёщё возможно и "пролонгировать" (апелляция, коррупция и пр.). Так что буквально ваши опасения вроде бы несостоятельны юридически, но практически не так уж и невозможны - ведь возможно и 10 лет "протянуть" время. Не говоря уже что существуют и другие "схемы" более радикальные.

~= А Д В О К А Т =~

"малолетних" детей

Аноним

Как всегда страшилки балаушко...

~= А Д В О К А Т =~

Так не нужно сотрясать клаву - лучше аргументировано возрази, а не вредничай. "Страшилки" бывает что реализуются безответсвенный наш...

При написании ответа используется разметка Markdown.