2428 дней назадНаталья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Мой муж работает в такси,и возвращаясь с клиентами,на проезжей части сбили пса.Он не нарушал правил,просто хозяин собаки позвал его через дорогу домой,муж как мог уходил от столкновения,так как в машине было трое детей и две матери.Хозяин пообещал что оплатит ремонт машины, только давай решим без полиции. А теперь отказывается все возмещать.можно ли что-то сделать.

~= А Д В О К А Т =~

Намного теперь хуже - практически невозможно стандартными методами. А какая сумма ущерба?

Аноним

Это что там за собака такая?))))я когда сбил пса то на бампере снизу похоже на царапины было ну и все в крови, а тут прям ремонт машины

Наталья (автор вопроса)

Собака немецкая овчарка,5 лет.Ущерб : лопнул бампер с правой стороны и разбитая фара.

Наталья (автор вопроса)

Сумма 5000

Наталья (автор вопроса)

А не стандартные, это как?

Уже, к сожалению, ничего не докажете, если только у Вас не было видео регистратора....

~= А Д В О К А Т =~

Да и не известно ещё кто на самом деле виноват в ДТП - может и водитель также (может он отвернулся и деньги считал или разговаривал с пассажиром или по телефону...). Ведь какая скорость, тормозной путь, со скольки метров от авто появилась "опасность" на полосе движения и пр. - ничего же не зафиксировано...

~= А Д В О К А Т =~

Для нестандартных методов в правовом поле и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Всё Можно. Если есть данные того человека, который позвал собаку, и людей, которые ехали в машине, чтобы пригласить их свидетелями. Необходимо сообщить в полицию и объяснить, что причиной уезда с места ДТП послужило обещание человека возместить ущерб. Вас опросят на бланк объяснения и будут вызывать Ваших свидетелей и владельца собаки. На него составят протокол, а суд вынесет постановление, и Вы сможете в общем порядке с него взыскать деньги на ремонт. Но Вам придётся потратиться на экспертизу (примерно 500-700 грн), на которую обязательно надо вызвать владельца собаки - его право присутствовать при оценке ущерба. Кроме этого, составить и подать иск в суд, оплатив 640 грн (насколько я помню) судебного сбора. За составление иска Вы тоже должны будете оплатить услуги адвоката (или воспользоваться бесплатной правовой помощью по месту Вашего жительства). Скорее всего, по результатам экспертизы, сумма ущерба будет больше, чем 5000 грн, но не намного, так как при проведении экспертизы будет учитываться коэффициент износа Вашего авто, на величину которого влияет нахождение машины в такси и пробег машины (а пробеги в такси, как правило, превышают нормативные среднегодовые).

Вобщем, можно завязаться с этой ситуацией только из принципа, так как ущерб небольшой и почти сравним с затратами на дело.

При написании ответа используется разметка Markdown.