2421 день назадАноним

Чем грозит такое предписание: "ЖЄК обязывает в срочном порядке предоставить доступ в свою квартиру для устранения нарушений подключения стояков центрального отопления. В противном случае будет решаться вопрос о принудительном вхождении в квартиру в судебном порядке

Аноним

Все четко написано : не предоставите доступ добровольно - ЖЭК обратится в суд и зайдет по решению суда + вы заплатите судебные издержки

що суд може дати рішення і тоді примусово зайдуть.....

Аноним (автор вопроса)

А на каком основании они могут подавать в суд? Если я работаю по будням и могу предоставить доступ только на выходных, как быть?

Аноним

В суд - на основании Закона. Или вы думаете, что квартира частная собственность и все? Нет. батенька, через вашу квартиру проходят коммуникации всего дома. Как быть с работой - решайте сами, это не вопрос юристов. договаривайтесь о времени встречи.

Аноним (автор вопроса)

понятно, что не "...и все", но почему именно сейчас? а не год назад, два и ....? Вот поэтому и вопрос, на каком основании...!? Закон какой-то появился или еще что-то!?

~= А Д В О К А Т =~

Не слушайте никого! Не факт, что суд обязательно без надлежащих оснований предоставит доступ принудительно - он же буде РАЗБИРАТЬСЯ, вникать в детали. Кроме того, ведь есть ещё возможность апелляционного обжалования решения суда. Да и какие аргументы предоставит ЖЭК что именно с вашей квартиры нужно добираться к стоякам, а не с другой квартиры или с общего коридора подъезда. Потому что им так проще? Но это не аргумент! Требуйте проведения в ходе суда судебного "разбора" строительно-технической экспертизы, которая пусть вначале установит причину и возможный способ устранения помимо вашей квартиры (не исключено, что она сможет это сделать). Только сама экспертиза может проходить год и более (у них очереди большие!). А потом апелляция - ещё несколько месяцев. А если сторона например заболеет и на основании больничного листа отложит по заявлению несколько судебных заседаний - то ещё продлится на время процесс. Как говорил в восточной мудрости Насреддин, когда согласился на требование правителя научить осла разговаривать за 10 лет: "За это время или осёл сдохнет или правитель помрёт или ещё что-нибудь полезное произойдёт!" Так он ответил на вопрос своего помощника почему он согласился на такую "авантюру"...

Аноним

Ответ на вопрос "почему сейчас, а не год назад, два" прост - поменялось руководство районной\городской\областной теплосети\ЖЭКа или др. и стали наводить порядок. Обязательно требуйте строительно-технической экспертизы! Только сначала узнайте ее стоимость!!! и учтите. что оплатите ее вы! Вы прозреете! и дурные мысли о экспертизах навсегда покинут вашу голову. Не думаю, что удобнее\выгоднее\дешевле судиться несколько лет. чем пустить к себе на 5 минут сотрудников ЖЭКа. Или боитесь что-то показать? Вывели отопление на балкон? Присоединили балкон и увеличили отапливаемую площадь?

Аноним (автор вопроса)

Да я не против 5 минут, но они в субботу видите ли не могут, а в будни для меня тоже проблема, но ведь не мне надо! Нет ничего такого, что боюсь показать. Да, строители в свое время "врезались" в подачу (но ведь первый этаж).

Аноним (автор вопроса)

что значит "Вы прозреете! и дурные мысли о экспертизах навсегда покинут вашу голову."

Аноним

Это значит несколько тысяч гривень, не 1 и не 2, около 10. Лишние?

~= А Д В О К А Т =~

Вначале они зайдут. Потом пожелают развалить полстены чтобы починить свой коммунальный стояк, к которому доступ мог быть и с другой стороны стены или с низу, например! Просто так зайти и "посмотреть" дело не ограничится. А возобновлят ли состояние стены - это вряд ли. Дешёвое заделывание дыры и такую же покраску может сделают максимум - оно надо? А экспертиза может быть проведена за счёт любой из сторон процесса или сообща их обоих. А по окончании суда - стоимость возвращается за счёт виновной стороны, которая может быть установлена как раз путём экспертизы в том числе. Это решается судом в ходе процесса, а не заинтересованным ЖЕКом.

Аноним (автор вопроса)

Нет, речь про "нарушений подключения стояков центрального отопления"

Аноним

Экспертизу оплачивает инициатор\заказчик. которым ЖЭК не будет. Если у вас нет никаких нарушений подключения - в чем вопрос?!

~= А Д В О К А Т =~

Тем более это не повод и не основание суду давать разрешение на принудительный вход!

Аноним

Сгинь. неуч балаушко

~= А Д В О К А Т =~

Кто бы пищал - аноним НИКТО. Ты никто, гнида из-заугловая... Назовись, покажись если мужик!

Аноним

Назваться - много чести для тебя.

При написании ответа используется разметка Markdown.