2404 дня назадАноним

Здравствуйте, сын учится во втором классе гос.общеобразовательной школы. Успеваемость хорошая, но неусидчивый и гиперактивный, что создает большое неудобство учительнице. В коллективе, со слов учительницы, с ним никто не дружит. Хотя во дворе он гуляет со своими одноклассниками. Был конфликт в том году с одним мальчиком, виноват был мой сын, со слов учительницы и родителей мальчика. Потом к девочкам он приставал, по попе хлопал. Но этому он научился как раз в этом классе. Еще бегает на переменах и неровно и неспокойно сидит за партой, может прилечь на руку. Ноги ставит под партой на перекладину. Один раз было подкрался к мальчику и ножницами надрезал жилетку. Это все в прошлом году. С начала учебного года замечаний не было, кроме неспокойного сидения за партой. Сегодня (понедельник) утром звонит учительница и вызывает меня к директору. В пятницу он укусил и ударил лбом по лбу мальчика. Пришла, сын плачет, говорит что тот мальчик его дразнил и пихал ногой под столом (они сидели в столовой). Учительница вызвала тех трех родителей с детьми которых были конфликты в том году, и мне сказали, что если еще раз что-то произойдет пошлют на комиссию и переведут на индивидуальное обучение на дому. Могут ли они это сделать? Или могут исключить из школы?

~= А Д В О К А Т =~

У них власть - всё могут сделать, о чём предупредили. Займитесь коррекцией поведения сына (с психологом и пр.), а то намаетесь и сами в будущем.

Если такой конфликт уже есть, то скорее всего его спровоцировал учитель, поскольку ребенок маленький и не всегда может правильно оценивать ситуацию. Я бы Вам советовала перевести ребенка в другую школу или хотя бы в другой класс, если это возможно. Но переводить ребенка могут в следующих случаях : " Итак, на индивидуальное обучение имеют право: — ученики с особыми потребностями из-за неудовлетворительного состояния здоровья, в том числе те, кто проходит длительное лечение в больницах; — ученики, живущие в селах, если в классе меньше 5 человек; — если ваш ребенок одарен особыми способностями к обучению, он тоже прямой кандидат на переведение на индивидуальную форму учебы; — ученики, которые проживают в зоне вооруженного конфликта и на временно оккупированной территории Украины; — ученики, проживающие на территории, пострадавшей от природной или техногенной катастрофы; — ученики, которые являются беженцами или лицами без гражданства.

В список не вошли дети, родители которых на долгие месяцы увозят детей в другие страны. Однако чаще всего подобный шаг продиктован все теми же особенностями детского здоровья (аллергией, приступами удушья в определенные сезоны). Так что, скорее всего, в вашем индивидуальном случае вам тоже пойдут навстречу и посоветуют, как организовать ребенку дистанционный процесс обучения.

Если вы окончательно решились на переход на индивидуальную форму обучения, то вам придется предоставить следующий список документов: — заявление от одного родителя о зачислении на индивидуальную форму обучения; — соответствующий приказ руководителя учебного заведения; — разрешение органа управления образованием; — документ об уровне образования (копия свидетельства о базовом образовании, табель или выписка оценок из классного журнала за последний учебный год); — для тех, кто переходит на обучение по состоянию здоровья, необходимо предоставить справку, форма № 080-1/о."

Конечно будет приятно что Вашего ребенка считают гениальным, но заставить Вас не могут.

При написании ответа используется разметка Markdown.