2381 день назадДмитртий

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь. У меня такая проблема,я на работе у своих напарников одолжил деньги (10000 тис. грн. эта полная сумма которую я должен) , я им написал расписку,что обязуюсь отдать деньги до 01,09,2017 г. ,но я так и не отдал. И теперь они хотят пойти в полицию, и подать на меня заявление. Скажите ,что мне грозит, если они действительно пойдут в полицию и податут на меня заявление.

С большой долей вероятности в плане уголовной ответственности - ничего. А вот в порядке гражданского судопроизводства отдадите гораздо больше, чем занимали - сумму долга, проценты (3% годовіх), инфляционные затраты, судебный сбор, затраты на правовую помощь (если они будут такой пользоваться), затраты на исполнительное производство (если дело дойдет до принудительного взыскания)

~= А Д В О К А Т =~

А ещё и та "малая доля вероятности" может параллельно перерасти в реальное открытие уголовного дела против вас, так как непонятно, если не мог отдать, то зачем одалживал? Значит изначально был умысел на мошенническое завладение средствами, а это уже явное уголовное преступление. И тогда будет "двойной удар" - гражданский иск и уголовное дело плюс затраты на всё это практически удвоятся.

~= А Д В О К А Т =~

Если не удесетирятся.

Леся Целикова 0505542573

це цивільні відносини, до кримінального потрібно дуже постаратися, написать можуть, але зараз є практика що такі заяви розглядаються як звернення громадян, та справу не відкривають. В цивільному процесі дійсно можут вимагати і відсотки і інфляцію і навіть накласти заборону на відчудження майна.

Дмитртий (автор вопроса)

что Вы мне посоветуете делать? Я им обяснил, что я все отдам , но чуть позже, а они меня пугают полицией

Что посоветовать? Отдавать.

При написании ответа используется разметка Markdown.