2409 дней назадАноним

Здравствуйте.Мы с семьёй живём в небольшой квартирке.Так как денег нет купить большее жильё,то мы ищем одинокого пенсионера,чтобы досмотреть его по договору пожизненного содержания.На наше объявление откликнулся одинокий пенсионер 63 лет.Он живёт в доме один,но у него куча долгов по комуналке и кредиты и к тому же выключен газ и свет за долги.А пенсия у него 1800 грн.Заключать с ним договор пожизненного содержания не хочется,так как слишком молодой возраст.И завещание тоже зыбкое дело.Пенсионер сам предлагает заключить с ним договор дарения дома нам.Взамен мы должны оплатить все долги по комуналке и кредиты,подключить газ и свет.А также потом ещемесячно оплачивать все комунальные платежы по дому.Это все его требования.Подскажите пожалуйста:есть ли большие риски с его стороны разорвать договор дарения через некоторое время.Срок исковой давности будет 1 год.Мы потратим деньги,а он подаст в суд что при подписании договора дарения думал что подписывает пожизненное содержание и тому подобное.Стоит ли нам с таким связываться?

Аноним

Запросто! Договор дарения может отменить даритель в течении года в судебном порядке при наличии оснований. одно из которых вы указали - ну ошибся, не понял сразу.

Кроме того договор дарения не должен предусматривать каких-либо действий в пользу дарителя. Вот вам еще одно основание для признания договора дарения недействительным.

Аноним (автор вопроса)

Так а где будут указаны денежные выплаты письменно,всё только на словах.И нотариус при подписании договора разъяснит все действия и последствия для дарителя.Нотариус же несёт ответственность.И также у пенсионера живущего перед зимой без света и газа,есть перспектива остаться на улице ,если дом будет за долги выставлен на продажу через суд.

Аноним

Нотариус несет ответственность за что? и вы сможете привлечь его в этой ответственности? а он, пенсионер, именно в этот день плохо слушал нотариуса потому, что плохо себя чувствовал и хотел скорее закончить процедуру. Денежные выплаты будут на словах, вы оплатите, подключите. а весной он откажется от дарения . А если он наберет еще кредитов? Дом будет уже не его, но мозг вам вынесут. Я не говорю. что пенсионер плохой или мошенник. может он замечательный и попал в сложную жизненную ситуацию. но вы спрашивали о рисках - мы о них и говорим. Окончательное решение принимаете вы.

Аноним (автор вопроса)

А если мы после договора дарения сразу продаём дом например нашей матери.Она добросовестный покупатель,а подарка у нас нет,возвращать нечего.И разорвать договор дарения согласно ГК можно ли лишь по четырём причинам,а причина плохо чувствовал в них не входит.Это всё лишь слова,а мы и нотариус не врачи.Почитав информацию в интернете и судебные решения мы пришли к выводу,что оспорить договор дарения сложно.Нужны веские основания и доказательства,а не просто слова.

Аноним

Еще нужны деньги на консультацию. иск. судебный сбор и т.д. Продажа матери может рассматриваться судом как мнимая сделка и т.д. Если не продажа, а дарение матери? Очень хочу надеяться. что вы не выживите человека когда он станет немощным.

Анюта

В вашей ситуации лучший вариант - это договор "пожизненного содержания", где вы четко пропишете суммы, которые дедуля будет получать от Вас ежемесячно в таком-то объеме (сумма долгов за коммуналку и кредиты). Погасите его долги. Останется подождать, когда дедуля преставится.

Так зробіть купівлю-продаж з відстрочкою платежу за ціною, що дорівнює сумі, про яку домовляєтесь з дідом ..

Аноним

правильное предложение! с отсрочкой

При написании ответа используется разметка Markdown.