2378 дней назадКсения

доброй ночи! вопрос такого рода, мой муж отбывает срок по ст.286 п2. отсидел 1год 3мес. скажите он попадает под амнистию?

Закон "Об амнистии в 2016 году" Согласно Закону «Об амнистии в 2016 году» будут освобождены от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лица, признанные виновными в совершении умышленного преступления, которое не является тяжким или особо тяжким в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины, лица, признанные виновными в совершении неосторожного преступления, которое не является особо тяжким в соответствии со статьей 12 Уголовного кодекса Украины, а также лица, уголовные дела в отношении которых по указанным преступлениям рассмотрены судами, но приговоры по ним не вступили в законную силу и которые:

а) на момент совершения преступления были несовершеннолетними; б) женщины, беременные на день вступления в силу Закона «Об амнистии в 2016 году»; в) не лишенные родительских прав, которые на день вступления в силу Закона имеют детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов и / или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами; г) которые на день вступления в силу Закона в установленном порядке признаны инвалидами первой, второй или третьей группы, а также больными активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями и другими тяжелыми болезнями. Перечень заболеваний, являющихся основанием для подачи в суд материалов об освобождении осужденных от дальнейшего отбывания наказания, содержится в приложении 12 к Порядку организации оказания медицинской помощи осужденным к лишению свободы, утвержденномуприказом Министерства юстиции Украины, Министерства здравоохранения Украины от 15 августа 2014 № 1348/5/572; д) на день вступления в силу Закона достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"; е) ветераны войны (участники боевых действий, инвалиды войны и участники войны, подпадающие под действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»); ё) участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы, подпадающие под действие Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" и аналогичных законов других государств - бывших республик СССР; ж) на день вступления в силу Закона имеют одного или обоих родителей, достигших 70-летнего возраста или признанных инвалидами первой группы, при условии что у этих родителей нет других трудоспособных детей. Кроме того, будут освобождены от отбывания наказания лица, признанные виновными в совершении преступления, которое не является особо тяжким преступлением против жизни и здоровья человека и не является деянием, предусмотренным частями второй, третьей и четвертой статьи 408, статьей 410, частями второй, третьей и четвертой статьи 411 Уголовного кодекса Украины, и которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, получили статус участника боевых действий (кроме лиц, указанных в части четвертой статьи 86 Уголовного кодекса Украины, статьи 4 Закона Украины «О применении амнистии в Украине» и статье 9 Закона «Об амнистии в 2016 году»).

Также освобожденыот отбывания наказания будут те, кто был осужден за преступления, не являющиеся тяжкими и особо тяжелыми и не соединенные с насилием, опасным для жизни и здоровья, если они на день вступления в силу настоящего Закона отбыли не менее одной четверти назначенного срока основного наказания.

Будут освобождены от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лица, осужденные за умышленные преступления, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не более десяти лет, если на день вступления в силу настоящего Закона они отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания.

Освобождаются от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание менее строгое, чем лишение свободы на срок не более двенадцати лет, если на день вступления в силу настоящего Закона они отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания.

Также Закон постановляет освободить от отбывания наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части:

а) осужденных за преступления небольшой и средней тяжести; б) осужденных впервые за тяжкие преступления, если они на день вступления в силу настоящего Закона отбыли не менее половины назначенного срока основного наказания. Будет сокращена наполовину неотбытая часть наказания осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, и другие наказания, не связанные с лишением свободы, за преступления, не являющиеся особо тяжкими, которые не подлежат освобождению от отбывания наказания на основании других положений этого закона.

Освободят из мест лишения свободы и тех осужденных, неотбытая часть наказания у которых на день вступления в силу настоящего Закона составляет менее одного года.

К кому амнистия не применяется?

Вместе с тем, амнистия не применяется к лицам, указанным в статье 4 Закона Украины "О применении амнистии в Украине", а также к лицам:

а) которые после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, вновь совершили умышленное преступление; б) ранее освобождались из мест лишения свободы условно-досрочно и вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; в) освобождены судом от отбывания наказания с испытанием и до окончания определенного судом испытательного срока вновь совершили умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление; г) имеющие детей, которым не исполнилось 18 лет, детей-инвалидов и / или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами, и совершивших преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство или другие охраняемые законом права и интересы этих детей; г) осужденных за преступление или преступления, повлекшие гибель двух и более лиц; д) имеющие одного или обоих родителей старше 70 лет или признанных инвалидами первой группы и совершившие преступления, посягающие на жизнь, здоровье, честь, достоинство или другие охраняемые законом права и интересы этих родителей; е) осужденные за ряд преступлений, предусмотренных п.е) ст.9 Закона «Про амнистию в 2016 году». Порядок применения амнистии

Выполнение этого Закона возлагается на суды.

Вопрос о применении амнистии суд решает по инициативе лица, которое поддерживает публичное обвинение в суде или осуществляет надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении других мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан, органа или учреждения исполнения наказаний, а также по инициативе обвиняемого (подсудимого) или осужденного, их защитников или законных представителей.

В случае если к лицу может быть применено несколько оснований, предусмотренных настоящим Законом, применяется основание, которое в наибольшей степени улучшает положение лица.

Вопрос о применении амнистии в отношении лиц, осужденных судами иностранных государств и отбывающих наказание на территории Украины, решают соответствующие суды Украины с соблюдением требований международных договоров Украины.

При рассмотрении судами дел о применении амнистии участие прокурора в судебном заседании является обязательным.

Если рассматривается дело о применении амнистии в отношении несовершеннолетнего лица, в судебном заседании в предусмотренных законом случаях участвует его законный представитель.

В судебном заседании может участвовать защитник.

Применение амнистии не допускается, если обвиняемый (подсудимый) или осужденный возражает против этого. Лицо, в отношении которого решается вопрос о применении амнистии, дает свое согласие суду в устной или письменной форме с обязательным указанием этого в журнале судебного заседания.

Решение о применении или неприменении амнистии принимается судом в отношении каждого лица индивидуально после тщательной проверки материалов личного дела и сведений о поведении осужденного за время отбывания наказания.

Такое лицо вызывается в судебное заседание и может давать объяснения. Неявка этого лица не останавливает рассмотрения дела.

В случае отсутствия необходимых сведений о лице, к которому применяется амнистия, рассмотрение вопроса о применении амнистии откладывается до их получения.

Лица, осужденные за совершение преступления, которые в соответствии с настоящим Законом подлежат освобождению от отбывания (дальнейшего отбывания) наказания, освобождаются не позднее чем в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего Закона.

Лица, на которых распространяется действие этого Закона, могут быть освобождены от отбывания основного и дополнительного наказания, назначенного судом, кроме конфискации имущества, в части приговора, которая не была выполнена на день вступления в силу настоящего Закона.

Также лицам, осужденным к наказанию (основному или дополнительному) в виде штрафа, сумма штрафа, уплаченного ими до принятия судом решения об освобождении от отбывания наказания в связи с амнистией, не возвращается.

При написании ответа используется разметка Markdown.