2394 дня назадЕвгения

в браке они чуть больше года,жил у нее ,наша с ним квартира приватизирована давно еще и на двух моих детей, прописан со мной,есть пай земельный,полученный им десять лет назад,моя родная сестра живет в России,как разобраться ,его жена претендует на половину имущества...

Аноним

Нужно конкретизировать данные. Кто участвовал в приватизации квартиры - отец. вы и 2 детей? Жена имеет право на 1\2 части отца. а не 1\2 квартиры. т.е. Если родная сестра претендует на наследство - должна подать заявление нотариусу. Если не претендует. но желает помочь вам - тоже заявление. но другое. В зависимости от этого части жены будут больше или меньше. С паем так же - в зависимости от количества наследников. Вы фактически приняли наследство. жене нужно подавать заявление.

~= А Д В О К А Т =~

Да нужно индивидуально составить алгоритм действий, иметь диалог. Если интересует юридическое сопровождение такой процедуры и поскольку может фигурировать конфиденциальная информация - обращайтесь непосредственно на e-mail: advocate-s@i.ua или САЙТ.

Аноним

Какая конфиденциальная информация!? Не хочешь отвечать на вопрос - проходи мимо!

Аноним

Ищешь лохов. балаушко?

Уточните пожалуйста данные, как и говорил Аноним выше, тогда можно будет конкретизировать ситуацию и дать ответ.

Ну полквартиры- это скорее всего просто желание новой жены и ее хотение, а вот 1/2 часть от части бывшего мужа- это реально, как и 1/2 от пая.Подавайте заявления на вступление в наследство, а дальше разговаривайте о выкупе части которая может пренадлежать новой жене, если не дойдете до разумения- подадите на суд и через суд признаете часть незначительной и через экспертизу оцените ее и через суд выкупите. Вот так в общих чертах без подробностей процедура.

Квартира и пай

... приватизированы ДО регистрации брака. Так какая 1/2?

Ваша сестра точно на пай прав не имеет.

Коллеги, о какой 1/2 идет речь?! Наследников первой очереди ТРОЕ - топикстартер, ее сестра из РФ и вдова. Наследственная масса при отсутствии завещания делится на троих, т.е. каждому наследнику по 1/3. Квартира была приватизирована на 4-х - умершего, топикстартера и двух ее детей. Также имеется земельный пай, входящий в наследственную массу. Поэтому логично сделать вывод, что вдова унаследует 1/3 от пая и 1/12 квартиры.

Аноним

Уважаемый Денис Валерьевич! Ваш логичный вывод верный в случае претензий старшей сестры на наследство, Но ведь она может не претендовать (в силу различных причин\обстоятельств). Если старшая не будет претендовать - наследство разделится 1\2 пая и 1\8 квартиры. Поэтому с самого начала мною указано - в зависимости от количества наследников, хочет ли старшая помочь младшей, хочет ли сама принять свою часть или совсем не желает принимать участие.

Во-первых, я изложил свое мнение исключительно с точки зрения теории, а не фантазий о том, что может или не может быть. С такими фантазиями к тому, у кого сплошь и рядом конфиденциальная информация. Во-вторых, не Вы есть топикстартер, так что прекращайте юродствовать, анонимствуя)))

При написании ответа используется разметка Markdown.