2395 дней назадЮлия

Здравствуйте! Подскажите как правильно дальше действовать в такой ситуации... Неделю назад мне в руки попала завещание оформленное моей бабушкой в 1998г , в котором она всё движимое и недвижимое имущество после смерти завещает мне. Бабушка умерла в 2008 году и мама в 2017г. Больше родственников у меня не осталось. Про завещание я ничего не знала. Что же делать теперь? На момент смерти бабушки я была совершеннолетней . Разве мне не должны были сообщить о завещании?Как теперь спустя почти 10 лет мне вступить в наследство? Мне в наследство достался пай , он сдавался в аренду бабушкой когда она еще была жива, последний договор аренды был с 2005 по 2010 год. 2008 года она умерла и что дальше случилось с паем неизвестно , так как я про завещание и пай ничего не знала. Можно ли вернуть пай , получить компенсацию за пользование землей ?Мы жили в селе , я решила узнать у сельского головы что за пай мне достался и что с ним происходило все эти годы. Паем как пользовались так и пользуются на сегодняшний день арендаторы, только деньги плотят то ли в государство то ли в сельскую раду , мне так и не смогли внятно объяснить. На момент смерти бабушки мы проживали в одном доме и были там зарегистрированы. Что делать?

Если Вы ничего не знали о завещании, то Вам в судебном порядке придется восстанавливать срок принятия наследства, после чего Вы принимаете наследство, оформляете право собственности на пай и сможете требовать арендную плату за пай с арендодателя. Хотя, учитывая, что на момент смерти вы были зарегистрированы вместе с бабушкой, я бы рекомендовал идти сначала к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

~= А Д В О К А Т =~

То есть, срок принятия права на наследство восстанавливать не нужно. И это правильно, зачем его восстанавливать ести он не пропущен и не нарушен? Просто идти к нотариуму и оформлять как обычно.

При написании ответа используется разметка Markdown.